Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Эпидемии гриппа в Ленинградской области нет

14.03.2013 16:40

В Ленинградской области в сравнении с прошедшей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад, об этом сообщает областной комитет по здравоохранению.

По данным оперативного анализа в Ленинградской области наметилась тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость всего населения снизилась на 22%, это ниже порогового значения на 39,7%.Отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ: среди детей в возрасте 3-6 лет — на 24,1% и ниже недельных порогов — на 11,9%; 7-14 лет — 27,0% и ниже недельных порогов — на 50,4%; взрослого населения — 19,9% и ниже недельных порогов — на 53,3%.

Председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе заверил, что эпидемии гриппа и ОРВИ в Ленинградской области сейчас нет:  "Да, действительно, на территории области выявлены случаи свиного гриппа: всего с 1 января было зафиксировано 40 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Только в одном случае медики оказались бессильны: 61-летнего мужчину из Гатчины спасти не удалось. Я считаю, что смертельного исхода удалось бы избежать, если бы мужчина вовремя привился от гриппа, - сказал Арчил Алексеевич. — Огромное значение также имеют профилактические осмотры у участковых врачей. Не стоит бояться докторов, ведь они всегда помогут и объяснят, как не заболеть гриппом и ОРВИ, какие стоит принимать лекарственные препараты, еще до того, как болезнь начнется".

Симптомы свиного гриппа аналогичны симптомам обычного гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, боли в мышцах, ломота в суставах, головная боль, слабость в теле, озноб. У некоторых больных наблюдаются также рвота и расстройство желудка.

Лечение заболевания, вызванного штаммами вируса «свиного» гриппа по сути не отличается от лечения так называемого «сезонного» гриппа. При наличии симптомов необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и проходить противовирусную терапию, в том числе профилактическую. Лучшая профилактика гриппа, по мнению врачей, - вакцинация. Она обеспечивает защиту на 80-90%. К тому же, даже если человек заболевает, после вакцинации грипп протекает в легкой форме. Но в разгар эпидемии нелишне напомнить и о других формах профилактики. Так, медики рекомендуют реже бывать в людных местах, в особенности, не контактировать с людьми, которые кажутся нездоровыми и имеют симптомы гриппа, часто мыть руки с мылом. Кроме того, для профилактики свиного гриппа (а также многих других заболеваний) рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, обеспечить себе полноценный сон и регулярную физическую активность.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения