Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Саммит ЕС - Россия сокращен из-за событий на Украине

27.01.2014 16:24

Изначально предполагалось, что саммит Россия — ЕС пройдет в двухдневном формате. Однако две недели назад выяснилось, что сроки и формат участников саммита сокращены по инициативе ЕС.

Евросоюз не мог провести саммит с Россией в обычном формате после событий, связанных с вильнюсским саммитом «Восточного партнерства», и на фоне кризиса на Украине, заявил европейский дипломатический источник.

«Председатели (председатель ЕС Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу) ясно ощущали, что мы не можем провести обычный саммит по обычной повестке дня, когда мы обсуждаем отдельно энергетическую политику, визовую политику, сотрудничество и так далее. Нужна более политическая и стратегическая дискуссия о природе наших отношений», — сказал дипломат за день до саммита Россия-ЕС.

По его словам, Ромпей и Баррозу «предложили президенту РФ Владимиру Путину провести саммит в другом формате».

«Необходимо было «расчистить местность» после событий вильнюсского саммита и на фоне происходящего на Украине», — уточнил источник.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в конце ноября. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа. Некоторые чиновники ЕС объясняли отказ Украины подписать соглашение с ЕС давлением со стороны России. Россия, напротив, обвинила ЕС во втягивании Украины в заведомо невыгодное для последней партнерство.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире