Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Есть субъект и объект, а на объект проекта нет!

18.08.2016 17:05

17 августа 2016 года комиссия Ленинградского УФАС рассмотрела жалобу от ООО «Стройрем» на действия ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» при проведении аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений больницы.

Заявитель и заказчик торгов не сошлись во мнениях о том, являются ли запланированные работы объектом капитального ремонта или же капитальным ремонтом объекта капитального строительства.

Так вышло из-за того, что заказчик не подготовил отдельные разделы проектной документации для размещения на официальном сайте, так как полагал, что объект закупки – объект капитального ремонта. Нарушив требования Градостроительного кодекса, заказчик также пошел против Закона о контрактной системе. Также заказчик не потрудился разработать проект организации работ по сносу или демонтажу, проект организации строительства. Помимо этого, в проектной документации отсутствуют сведения об инженерном оборудовании, сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, не предусмотрены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Выслушав мнения сторон, комиссия УФАС нашла жалобу ООО «Стройрем» обоснованной и установила в действиях заказчика нарушение Закона о контрактной системе – необъективное описание объекта закупки. Заказчик получил предписание о внесении в проектную документацию необходимых изменений.

«Такие нарушения, как отсутствие проектной документации, которая в данном случае является обязательной для объекта закупки, могут привести в дальнейшем к негативным последствиям, как то: разрушение конструкций или их повреждение, которое приведет к уничтожению здания в целом», - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Алексей Журавлев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС