Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Олимпийский огонь в Гатчине увидели 48 тысяч человек

28.10.2013 10:41

В Гатчине прошла эстафета Олимпийского огня. Чтобы встретить факелоносцев и собственными глазами увидеть церемонию зажжения Олимпийской чаши, на улицы города вышли около 48 тысяч человек.

За несколько дней до торжественной церемонии эстафеты Олимпийского огня в Гатчине стали появляться плакаты, анонсирующие игры в Сочи. А полтора года назад было издано соответствующее постановление правительства Ленобласти и назначен оргкомитет.

Но кропотливая работа по подготовке и проведению значимого для города мероприятия началась в прошлый вторник, когда в Гатчину прибыла авангардная группа эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014». Всего в ходе подготовки к Олимпиаде работают 6 подобных мобильных групп. В гатчинском десанте насчитывалось 13 человек.  Все участники группы прошли чёткий инструктаж и строго придерживались плана поминутно расписанных действий на все дни подготовки к проведению Эстафеты.

Эта авангардная группа уже организовывала Эстафету Олимпийского огня в Твери, Вологде и других городах.

«До приезда авангардной группы наше представление о проведении Эстафеты было туманным. По секретной почте нам приходили письма-рекомендации о том, как мы должны действовать и что говорить. А представители группы нам чётко всё разъяснили, ответили на все вопросы», - рассказывает главный специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчины Наталья Короткова.

В работе по подготовке и проведению Эстафеты в Гатчине принимали участие 337 волонтёров. Причём, большинство ребят – жители этого города.

В различных социальных сетях задолго до самого события развернулись дискуссии среди местных жителей о том, насколько Гатчине необходимо проведение Олимпийской эстафеты. Многих не устраивало длительное перекрытие центральных улиц. Люди называли это «осадой города». Забегая вперёд, отметим, что, судя по количеству гатчинцев, посмотреть на огонь Олимпиады вышли как сторонники, так и противники сочинских Игр.

Накануне торжественного события в Гатчину привезли олимпийские факелы, стоимость которых, по данным Натальи Коротковой, оплачивали сами факелоносцы. По словам главного специалиста комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики Гатчины, каждый из 95 факелоносцев проходил собеседование, и данные о них в течение 20 дней проверяло ФСБ.

Рано утром 26 октября по проспекту 25 Октября прошли военнослужащие. Они устройствами, похожими на миноискатели, проверяли каждый метр придорожных газонов. Чуть позже стали появляться автобусы с представителями различных силовых ведомств и автомобили с символикой спонсоров Олимпийских игр. А за час до старта мероприятия на Дворцовой площади Гатчины уже стали собираться горожане. Многих привлекали лотки с олимпийской символикой, едой и напитками, но большинство расположились вдоль своеобразного коридора, по которому предстоит бежать факелоносцам, и у сцены.

Большой ажиотаж вызвал павильон с болидом, на котором рассекал по трассам «Формулы-1» мастер спорта России международного класса по автомобильному спорту Виталий Петров. Детишки залезали в транспортное средство, взрослые скромно фотографировались у машины. Многие разочарованно отходили, узнав, что это лишь макет «того самого болида». К слову, сам Петров хотел проехать по Гатчине на настоящем гоночном автомобиле, но некоторые обстоятельства, в том числе и состояние городского дорожного покрытия, помешали это сделать.  

Кульминация праздника приближалась. Зрители проводили аплодисментами Викторию Жукову и Бориса Демина, исполнивших песню «Семья Ленинградская», и на сцене тут же появился в спортивном костюме и с факелом в руках губернатор региона Александр Дрозденко. Александр Юрьевич поприветствовал гатчинцев и гостей города и напомнил, что во все времена Олимпийские игры сближали людей, останавливали все споры и войны.

После этих слов руководителя региона Хранители Огня зажгли газовую горелку в факеле губернатора, и Дрозденко под овации площади открыл Эстафету, став первым факелоносцем в Гатчине.

Дистанция Эстафеты растянулась на 16320 метров и пролегала по самым большим городским улицам. Жители города особенно тепло встретили свою землячку, трехкратную чемпионку мира по синхронному плаванию Светлану Колесниченко, которая бежала с Огнём по улице Чкалова.

По официальной информации на маршруте следования Олимпийского огня в Гатчине собралось 25 тысяч зрителей, ещё 23 тысячи посетили в этот день центральную площадь города.

А завершилась Эстафета Олимпийского огня там же, где и начиналась – на Дворцовой площади. Последним факелоносцем стал гонщик Виталий Петров, который в 17:55 вместе с губернатором Александром Дрозденко зажёг чашу Олимпийского огня, и в отблесках пламени новыми красками заиграл гатчинский дворец. Растроганный Петров сказал жителям Гатчины, что для него стало большой честью пронести огонь по улицам этого города и зажечь олимпийскую чашу. Виталий пожелал российской команде удачи во всех дисциплинах на XXII Олимпийских играх в Сочи.

Губернатор Ленинградской области поддержал своего недавнего коллегу:

«Думаю, мы не только здесь, на сцене, зажгли чашу Олимпийского огня. Мы в каждом сердце зажгли веру, надежду на то, что наша олимпийская сборная на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи завоюет то количество медалей – и бронзовых, и золотых, и серебряных, - на которые мы все с вами надеемся. Самое главное, что сегодня эту Эстафету достойно пронесли не только факелоносцы. Ее достойно поддержали жители Гатчины, Ленинградской области», - заявил Александр Дрозденко.

Несмотря на проливной дождь, начавшийся почти сразу после старта Олимпийской эстафеты, праздник на этом не закончился. Артисты продолжали дарить зрителям хорошее настроение, а ровно в 19:00 над Гатчиной прогремел салют, ознаменовавший успешное завершение этого радостного для большинства жителей Гатчины дня.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области