Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Эстафета "Память"

21.04.2015 17:49

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

20.04.2015

г. Гатчина.                                                                                                                           

13:00                                                                                                                                       

Ул. Карл Маркса, 44                                                                                   

                                                Пресс-релиз

В Гатчине будет дан старт международной эстафете «Память», посвященной подвигу танковой роты старшего лейтенанта Зиновия Григорьевича Колобанова и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, 20 августа 1941 года на ближних подступах к Ленинграду в районе населенного пункта Войсковицы командир танковой роты Зиновий Колобанов провел бой, не имеющий аналогов в военной истории, уничтожив ротой 43, а своим экипажем – 22 фашистских танка.  

Спортивно-патриотическая эстафета «Память», организованная белорусским «Союзом писателей», посольством РФ в Белоруссии, общественным объединением «Белорусский союз офицеров», прибудет в Гатчину из Минска и проведет здесь 2 дня. Делегация из 22 человек, среди которых спортсмены и ветераны, 20 апреля в 13-00 встретится с руководством Гатчинского муниципального района и журналистами.

21 апреля на месте знаменитого танкового боя эстафете «Память» будет дан официальный старт. Символическое открытие произведет ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Рейхстага, Николай Михайлович Беляев.

Николай Михайлович передаст копию Знамени Победы одному из участников пробега, одетого в форму бойца Красной Армии. Знамя усилиями автомобилистов, велосипедистов и марафонцев в течение недели пройдет путь от Гатчины до Берлина. Кроме того, художник Денис Базуев вручит семье Колобановых одну из картин, написанную им в честь подвига героев-танкистов.

Добавим, что после этапа в Ленинградской области участники эстафеты привезут в Минск с места боя землю и поместят ее в крипте храма «Всех Святых в честь безвинно убиенных в Отечестве нашем». Привезенная земля, дополненная частичкой земли с минской могилы З.Г. Колобанова, также будет доставлена в Берлин в рамках второго этапа эстафеты.

26 апреля – делегацию официально встретят в Дрездене немецкое общество помощи ветеранам войны России. В этот же день делегаты возложат венки и цветы на мемориалах, где похоронены солдаты и офицеры Красной Армии. Завершится день вечером Дружбы.

По словам руководителя белорусской делегации Сергея Васильевича Соболева, день 27 апреля будет посвящен Николаю Михайловичу Беляеву. Он вместе с сопровождающими посетит места, где он воевал на подступах к Берлину и около Рейхстага. Кроме того, запланированы обязательные возложения цветов в Трептов-парке, Тиргартен-парке, в германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст» (музей капитуляции фашистской Германии).

Организатор второго этапа марафона Памяти – Международный благотворительный фонд «Защитникам Невского плацдарма».      

Программа пребывания в Гатчинском районе и Ленинградской области:

Понедельник, 20 апреля:

08-00 – прибытие в г. Гатчина.

10-00 – Экскурсия по Гатчине. Посещение музея истории г. Гатчины

13-00 – круглый стол в администрации Гатчинского муниципального района. Встреча  официальных лиц из числа руководителей района с участниками делегации. Общение участников с представителями СМИ.

15-00-18-00 – Посещение музея обороны Ленинграда

Вторник, 21 апреля

9-00 – Выезд к памятнику на место боя (19 августа, 1941 г.) роты ст. лейтенанта З.Г. Колобанова

9-30 – Митинг. Старт эстафеты «Память»

10-00 – Старт эстафеты. Место боя (памятник) – п. Выра (23 км) – бегуны (марафонцы) РФ и РБ.

11-40-15-40 – п. Выра – г. Луга (127 км) – велосипедисты, смены на трассе по 30-40 км

15-40 – Митинг в г. Луга. Мемориал «Партизанская Слава».

16-50 – Старт в г. Псков (141 км) – велосипедисты

Информация о подвиге советских танкистов:

Зиновий Григорьевич Колобанов родился в 1910 году в селе Арефне, Вачевского района Нижегородской губернии. В 1932 году был призван в Красную Армию. В 1934 году окончил Орловское бронетанковое училище.  В 1939-1940 гг. участвовал в Советско-Финской войне. С началом Великой Отечественной войны З.Г. Колобанов призван в Красную Армию, направлен в 1-ю танковую дивизию Ленинградского фронта и назначен командиром роты тяжелых танков. 20 августа 1941 года танковая рота под его командованием на подступах к Ленинграду в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) подбила из засады и уничтожила 43 немецких танка и более двух десятков единиц другой техники. Из них экипаж командира роты уничтожил 22 танка врага. За этот бой З.Г. Колобанов был награжден орденом Боевого Красного знамени, а командир орудия командирского танка ст. сержант А. М. Усов – орденом Ленина. В ходе дальнейших боевых действий рота под командованием З.Г. Колобанова отличалась смелыми и решительными действиями. После войны З.Г. Колобанов проходил службу в группе советских войск в Германии, а затем в Краснознаменном Белорусском военном округе. После увольнения в запас проживал в г. Минске, работал на Минском автозаводе. Умер в 1995 году. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района