Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

27.01.2015 13:10

Есть салют у нас весной – на День Победы,

Он цветами красит небо всей стране,

Но особо почитают наши деды

Тот салют в голодно-белом январе…

(Т. Варламова )

27 января 1944 года – одна из самых священных дат Великой Отечественной войны, которая навсегда вписана в историю России. В этот день после двухнедельного наступления была окончательно снята блокада Ленинграда, которая длилась 880 дней и унесла жизни 671 653 человек. Причем сегодня историки называют куда более страшную цифру: более миллиона погибших в дни блокады жителей Ленинграда. Все это время город осаждала сильная группировка немцев, 27 месяцев он находился под артиллерийским обстрелом противника. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. К 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов сломили оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили. Блокада Ленинграда была полностью снята. Только за зиму 1941-1942 годов Ленинград потерял больше людей, чем армии Англии и США за все время войны.

Нам, поколению 21 века по прошествии более полувека, сложно даже представить, как, за счет каких нечеловеческих усилий ленинградцы отстояли свой город. Фашистские полчища, чьими союзниками стали мороз и голод, не смогли одолеть ленинградцев.  Без хлеба, без тепла, под бомбами и артиллеристскими снарядами они жили, боролись, трудились на оборонных предприятиях, а еще – любили, мечтали, ходили в театры, сочиняли стихи и музыку. А еще – верили… Верили в победу…

Вот уже много лет,  церемония возложения цветов, как дань памяти погибшим в блокадном Ленинграде, стала неизменной традицией.

Сегодня, 27 января 2015 года, на Братском воинском захоронении г.Приозерска приозерцы собрались отдать дань памяти защитникам города на Неве и жителям блокадного Ленинграда.

Люди всех поколений – убеленные сединами ветераны и школьники, представители власти и руководители учреждениями, члены трудовых коллективов – все были в одном строю. 

Среди ветеранов большую часть составили те, кого называют "Дети блокады", наши земляки, совсем маленькими пережившие ужасы 900-дневной осады.

В честь павших жителей и защитников города на Неве к подножию монумента участники церемонии возложили живые цветы, отдавая дань памяти ленинградцам.

 Минутой молчания присутствующие почтили память павших, но не побежденных защитников блокадного города, духовное мужество ленинградцев, умиравших от голода, холода, болезней, погибавших при артобстрелах, но отстоявших у фашизма свой город, шедевры культуры и сохранивших их для человечества ценой собственных жизней...

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района