Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Как оформить европротокол после ДТП?

27.01.2016 14:27

Бережем свои нервы и время в случае аварии.

При незначительных авариях, без жертв и серьезных повреждений транспортных средств, автолюбители могут соблюсти все необходимые формальности самостоятельно, не дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся порядка оформления дорожно-транспортных происшествий, при которых вред причинен только имуществу. Можно не привлекать сотрудников Госавтоинспекции, если в ДТП участвовало только два транспортных средства и вред причинен только имуществу, а обстоятельства, характер и повреждения транспорта не вызывают разногласий участников ДТП, а также стоимость ремонта не превышает 50 тысяч рублей. В этом случае водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами. Затем сообщают в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, чтобы зарегистрировать страховой случай. И в течение 5 дней передают заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП в страховую компанию.

Если возникли разногласия в оценке причин и последствий ДТП, необходимо составить схему, произвести фото- или видеосъемку места происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Осуществляя фотографирование или видеосъемку, необходимо снять общий план места происшествия, следы торможения и другие существенные детали с «привязкой» к транспортным средствам, сами авто крупным планом спереди и сзади, чтобы просматривались регистрационные знаки, а также стороны направления движения участников аварии.

И главное, при выполнении всех этих действий не забывать о безопасности как самих себя, так и других участников дорожного движения. Включите световую аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки (в населенных пунктах на расстоянии не менее 15 метров, вне населенных пунктов на расстоянии не менее 30 метров). А после соблюдения всех формальностей по фото- и видеосъемке места ДТП согласно законодательству водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги свои автомобили, чтобы они не мешали транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина