Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Езжайте как хотите...»

03.03.2020 10:59

Несмотря на разбитое лицо, поврежденную ногу и высокое давление, медики отправили пациентку домой на обычной маршрутке.

С жалобой на организацию работы скорой помощи обратилась к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко во время прямой телефонной линии 2 марта пенсионерка из города Кудрово Всеволожского района Лидия Ивановна.

«Я упала, разбила лицо, повредила ногу, – рассказала 80-летняя женщина. – Вызвала скорую помощь по телефону, указанному в поликлинике. Ждала больше часа. Как выяснилось, бригада приехала из Всеволожска, а не из Кудрово».  

Прибывшие по вызову медики оказали пенсионерке необходимую помощь, измерили давление, которое оказалось высоким – 230. Чтобы сделать снимок ноги и понять, нет ли перелома, Лидию Ивановну на этой же машине доставили во Всеволожскую больницу. А вот обратно ей предложили ехать на обычной маршрутке.

К качеству медицинских процедур заявительница претензий не имеет, ее возмущают два момента – то, что скорая приехала совсем не скоро, и то, что обратно ее заставили ехать на маршрутке.

«Мне, с разбитым лицом, поврежденной ногой и высоким давлением, пришлось возвращаться обратно своим ходом, это ужас», – посетовала Лидия Ивановна.

Прокомментировать ситуацию Александр Дрозденко попросил председателя областного комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина.

«В Кудрово есть станция скорой помощи, – ответил чиновник. – Там работают две бригады медиков. Но машины постоянно в разъездах. И хотя скорая не обязана отвозить пациентов обратно домой, в этом случае, принимая во внимание состояние пациентки, могли бы сделать исключение. Я обязательно разберусь».  

Глава региона, в свою очередь предложил на то время, пока в Кудрово нет своей поликлиники, грамотно выстроить логистику выездных бригад скорой помощи. И неплохо бы, по словам губернатора, закупить 2-3 дополнительных автомобиля.

При этом заявительница уточнила, что открыть два дополнительных поста скорой помощи не позволили сами жители, опасаясь, что в городе прибавится шума.

Но это не оправдывает того факта, что скорую пришлось ждать больше часа.

«По нормативам, бригада должна была приехать не позднее чем за 45 минут, – напомнил губернатор. – А если не было возможности отвезти вас обратно, могли бы предложить отлежаться в палате, а на следующее утро отправить домой».  

Александр Дрозденко подчеркнул, что это важный для него звонок.

«Я этот инцидент разберу досконально, – пообещал он. – Возможно, бригады были заняты на экстренных вызовах, но, может, есть и другая причина».

А пока глава региона поручил рассмотреть вопрос о возможности бесплатной транспортировки подобных больных с помощью социального такси.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области