Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Спорт

Фанаты просят Госдуму не принимать репрессивный закон о болельщиках

09.12.2012 11:03

Ряд футбольных фанатских клубов направил вице-спикеру Госдумы Николаю Левичеву обращение с просьбой донести до руководства палаты и депутатского корпуса негативное отношение футбольных болельщиков к находящемуся на рассмотрении Госдумы так называемому "законопроекту о болельщиках", который регулирует вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

"Административный и Уголовный кодексы РФ содержат все необходимые инструменты для борьбы с футбольными хулиганами. Мы не видим необходимости в дополнительных законах", — говорится в обращении, которое есть в распоряжении РИА Новости. Под обращением поставили свои подписи представители болельщиков футбольных клубов "Динамо", "Крылья советов", "Зенит", "Томь", "Волга", "Торпедо", "Спартак", "Кубань", ЦСКА, "Рубин".

В обращении также говорится, что находящийся в Госдуме законопроект разрабатывался без общественного обсуждения, без учета мнения и предложений футбольных болельщиков.

"Мы хотим, чтобы наше мнение было услышано", — говорится в обращении.

По мнению болельщиков, перед тем, как ужесточать правила поведения на стадионах, необходимо обеспечить "всю необходимую инфраструктуру". "Мы не хотим стоять часами на морозе, пытаясь пройти на футбольный матч", — говорится в обращении.

По их мнению, дополнительные репрессивные меры могут вызвать лишь рост уровня конфликтности как на футбольных стадионах, так и вне их. Также в обращении выражена готовность участия болельщиков в совершенствовании законодательства в области безопасности на спортивных мероприятиях.

В пресс-службе фракции "Справедливая Россия" журналистам сообщили, что Левичев провел встречу с представителями целого ряда клубов болельщиков. Левичев считает, что придирки к любителям футбола могут нанести значительный урон развитию спорта в стране. Вместе с тем, именно спорт смог бы стать хорошим плацдармом для патриотического воспитания.

"Любовь к футболу может быть основой формирования не только узкофутбольного, но и национального патриотизма, а также толерантности", — приводит слова Левичева сообщение пресс-службы. По его словам, от репрессивных мер на стадионах могут пострадать невинные люди. Ответственность за беспорядки должны нести не только сами болельщики и футбольные клубы, но и те, кто отвечает за безопасность, то есть служба безопасности стадионов и полиция. По словам парламентария, зарубежный опыт в этом вопросе очень противоречив. Однако многие страны используют потенциал фанатского футбольного движения в позитивном ключе. Так, например, в Испании и Великобритании объединения болельщиков владеют акциями своих футбольных клубов.

"Думаю, о таком подходе можно говорить и у нас", — сказал Левичев.

Напомним, законопроектом предлагается, в частности, установить административный запрет на посещение матчей сроком от месяца до года нарушителям общественного порядка на стадионах. Нарушителей же этого запрета предлагается наказывать штрафом в 3-5 тысяч рублей или арестом до 15 суток. Также предусматриваются штрафы за нарушение правил поведения зрителей на соревнованиях в размере от 500 рублей до 1 тысячи или обязательные работы на срок до 160 часов с наложением административного запрета на посещение спортивных состязаний на срок от месяца до полугода или без такового.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Спорт