Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ФАПы разгрузят Ленобласть

19.03.2019 11:47

Рекордное количество фельдшерско-акушерских пунктов откроют в 47 регионе в 2019 году.

Как сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Ленинградской области, до конца года планируется открыть два ФАПа в поселках Подгорное и Климово в Выборгском районе. «По одному ФАПу начнут работать в селе Сомино Бокситогорского района и в деревне Реполка Волосовского района, – добавили в пресс-службе. – Но больше всего фельдшерско-акушерских пунктов откроется в Гатчинском районе – в деревнях Мины, Семрино, Ковшово, Чаще и Новинке».

Отметим, что модульный одноэтажный фельдшерско-акушерский пункт в Минах был построен в 2018 году, а строительство двухэтажного кирпичного здания в Семрино завершено еще в 2017 году.

«ФАПы в Минах и Семрино строились по областным программам за счет средств областного бюджета, – рассказал «Леноблинформу» главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская клиническая межрайонная больница» Константин Харитоненко. – Сейчас проводится работа по оформлению данных объектов. Планируется, что оба ФАПа начнут работу в 2019 году, после получения всей необходимой для работы документации и лицензирования».

Между тем, в поселке Мины проживает больше полутора тысяч человек, а в расположенных рядом деревнях Никольское, Горки и Каушта около 300 жителей. Сейчас вес они получают медицинскую помощь в Вырицкой районной больнице. В Семрино проживает около 2,5 тысяч человек, а ближайшая амбулатория находится в Сусанино – в пяти километрах от поселка.

«И то и другое медучреждение очень ждут местные жители, – объяснил Константин Харитоненко. – Введение в эксплуатацию новых ФАПов позволит людям сократить время доезда до медучреждений. То есть пациенты будут быстрее получать медицинскую помощь. Также это разгрузит Вырицкую больницу и Сусанинскую амбулаторию».

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области