Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Фасады 27 детских садов Ленобласти украсят яркими рисунками

26.11.2013 18:47

Александр Дрозденко подвел итоги конкурса на самое красочное оформление фасадов детских садов, которые появятся в области в ближайшие годы. 27 новых зданий украсят изображениями животных и фасадами голландских домов.

В творческом состязании на лучший дизайн для детского садика участвовали архитекторы из Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Саратова, Калининграда, Симферополя, Риги и даже Милана. Как только дизайнеры ни разукрасили фасады: чайки, моряки, бумажные кораблики, театральный занавес, солнечные зайчики, пазл, вязаные узоры…

Перед жюри стояла непростая задача. В состав конкурсной комиссии вошли представители комитета по архитектуре и градостроительству, комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, управлений архитектуры и градостроительства муниципальных районов, союза художников, преподаватели Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Из всего многообразия представленных на конкурс проектов  жюри должны были выбрать только двух победителей – по количеству номинаций.  Главный архитектор Ленинградской области, глава комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачеев признался журналистам, что присланные работы он оценивал всего по двум критериям: простота исполнения и гармоничность восприятия. Из-за сложных элементов декора от многих интересных проектов пришлось отказаться.

В итоге жюри вынесло свой вердикт. Наружные стены девяти детских садов на 220 мест украсят рисунками жирафом, оленей и китов. Этот проект предложили петербургские архитекторы Светлана Яковлева и Анастасия Федорова. Еще на 18 новых строениях изобразят разноцветные фасады голландских домов. Такую идею предложила Наталья Трипольникова, архитектор ООО «Линия. Архитектурная мастерская». Каждый из победителей, получит за свою идею денежный приз в размере 140 тысяч рублей.

Губернатор Александр Дрозденко остался доволен представленными на конкурс идеями. По его словам, внешний вид детских садов должен не только соответствовать строительным нормам, но и радовать детей и родителей. Проекты-победители полностью отвечают этим требованиям. В продолжение темы, губернатор пообещал ликвидировать очередь в детские сады до 2017 года.

Типовые проекты с оригинальным дизайном появятся в Ленинградской области уже в следующем году.

Как рассказали Леноблинформ в пресс-службе правительства Ленобласти, яркие детские сады будут построены в Гатчинском районе, Приозерске, Лодейном поле, Подпорожье, Выборге, Рощино и Бокситогорске.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области