Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Дотронуться до облаков - Итоги экспедиции на гору Лхоцзе

26.04.2013 12:02


24 апреля в Выборге общественная организация «СК «Фаворит» организовала пресс- конференцию с участниками восхождения к подножью горы Лхоцзе (близ Эвереста).
 

Напомним, на сегодняшний день в России официально не было команды альпинистов, которая ходит на «высоту». Идея по созданию проекта принадлежит Сергею Кондрашкину и Роману Тепину, Роман давний друг «Фаворита» и именно он поднимал флаг клуба «Фаворит» над Эльбрусом, сообщает пресс-центр общественной организации по развитию спорта «Спортивный клуб «Фаворит».
 

В состав российской команды входят: Чемпионы СНГ «За восхождение на пик «Победа» (высотно-технический класс) – 2009 год; Чемпионы СПб «За восхождение на пик «Мижерга» - 2010 год; призеры Чемпионата СНГ « За восхождение па пик «Чуладзе» (высотно-технический класс) – 2010 год: Сергей Кондрашкин, Алексей Бороденков, Виктор Коваль. На счету ребят более 40 восхождений на вершины разного уровня и каждый из них носит почетное звание «Снежный барс», которое дают за покорение пяти семитысячников бывшего СССР.
 

Покорить одну из самых высоких гор в мире – такую уникальную возможность жителям Выборгского района предоставила общественная организация по развитию спорта «Спортивный клуб «Фаворит». Он стал единственным спортивным клубом, удостоившимся чести включить двух человек в состав команды альпинистов.
По итогам заседания общественного совета, которое состоялось в конце февраля, честь нести флаг Выборгского района и «Фаворита» на восьмитысячник выпала выборжцам Максиму Шангичеву и Виталию Петрову. Максим Шангичев не только активно занимается спортом, но и участвует в социально-значимых мероприятиях, занимая активную жизненную позицию. Виталий Петров – первый в истории России пилот «Formula-1». Третьим среди непрофессионалов оказался давний друг Виталия Сергей Отряскин, самовыдвиженец.
 

На пресс-конференции ребята поделились своими впечатлениями и ответили на вопросы журналистов.
Молодые люди рассказали о восхождении. Описали, в каких условиях они жили и как происходил процесс подъема и спуска. Раскрыли подробности маршрута, доставили флаг выборгского спортивного клуба «Фаворит» на высоту 5 200 метров. И даже посмотрели квалификацию Формулы 1.
 

Но никто даже себе не представлял, на сколько все окажется не так, как пишут в интернете и как показывают по телевизору. Кроме завораживающего вида природы и гор, ребята смогли увидеть, в каких условиях живет местное население. При перелете Катманду-Лукла испытали состояние «легкого» страха - аэропорт пользуется славой одного из самых опасных и экстремальных аэродромов в мире, благодаря своему месторасположению: он находится на высоте 2,860 метров над уровнем моря. Ощутили на себе горную болезнь – состояние, когда кроме физического недомогания, психологически ты ничего не понимаешь. Больше остальных, все «прелести» этой болезни испытал на себе Максим. Меньше всех «пострадал» Сергей Отряскин. Говорят, что чем старше, тем легче переносить горную болезнь. Возможно, Сергею повезло потому, что он среди трех смельчаков самый старший.
 

Отрывок из интервью:
« В.П. -В нашем запланированном маршруте было 5 дней. С нами всегда был гид, который знал все тропы. Жили, как и все в небольших домиках. Спали мы в спальных мешках и одевались очень тепло. Ложились в 20-21 час, просыпались в 6.00.
Журналист: - Общие впечатления?
В.П. - Чистый воздух и каждый день на открытом пространстве. Дикая красота этих мест завораживает.
Ж-т: - Общее ощущение по подъему?
В.П.: - Жуть!»
На вопрос одного из журналистов, пойдете ли вы еще раз на горные вершины, утвердительно кивнул в ответ с улыбкой на лице только Максим.
 

Фото: favorit-club.ru
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района