Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

К вопросу о бездомных собаках в Федоровском

09.04.2013 12:06

Глава Федоровского Родион Ким в своем блоге неоднократно отвечал на многочисленные письма односельчан про проблему бродячих собак. Суть проблемы в том, что полномочия и финансирование мероприятий по отлову безнадзорных животных относятся к полномочиям области. И при проведении таких работ руководством поселения, контролирующие органы определяют это как превышение полномочий и нецелевое использование средств.

В комментарии для «Леноблинформ» Родион Ким отметил, что вопрос безнадзорных животных им неоднократно поднимался на совещаниях разного уровня в Ленинградской области: «Кроме меня, все главы МО регулярно говорят, о том, что люди страдают от того, что законом четко не определены полномочия по отлову бездомных животных.
 
Все обращения от глав администраций муниципальных районов, городского округа, городских и сельских поселений по вопросу передачи полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных собраны ассоциацией «Совет муниципальных образований Ленобласти». Исполнительный директор Ассоциации Александра Афанасьевна Бондарь сделала запрос в правительство Ленинградской области вице-губернатору Ленинградской области Патраеву К.Н. с просьбой ускорить принятие областного закона о передаче соответствующих государственных полномочий от субъекта РФ муниципальным образованиям».
 
 Публикую полученный  данный ответ.
 
«В связи с Вашим обращением от 4 марта 2013 года № 122 сообщаю следующее.
Федеральное, региональное действующее законодательство, регулирующее правоотношения по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных, отличается неоднозначностью, различна также и судебная практика по данному вопросу, это в свою очередь обусловлено отсутствием четкого разграничения полномочий между субъектами Российской федерации и органами местного самоуправления в данной сфере правовых отношений.
 
Приказом Минрегиона Российской Федерации от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» отлов бродячих животных рекомендуется осуществлять специализированными организациями по договорам с администрациями муниципальных образований в пределах средств, предусмотренных на эти цели.
 
В Хабаровском крае, Ульяновской области данные правоотношения урегулированы областными законами с передачей отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления в установленном законом порядке.
 
Необходимо отметить, что указанные выше законы субъектов Российской Федерации приняты на основании позиции Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2010 № 32-В09-22, согласно которой, поскольку установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных является мерой по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также предупреждению и ликвидации болезней животных, их отнесенных статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской федерации» (далее-Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ) к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации (по предметам совместного ведения), которые осуществляются данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, соответственно, мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных также относятся к полномочиям субъекта Российской Федерации и является его расходным обязательством.
 
Между тем, прямо противоположный вывод следует из определения Верховного Суда Российской Федерации от 09.03.2010 № 32-В09-20, согласно которому ни один из нормативных правовых актов прямо не предусматривает в числе санитарно-противоэпидемических мероприятий отлов безнадзорных собак и кошек.
В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации на рассмотрении во втором чтении находится проект Федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными», в соответствии с нормами которого полномочия в сфере обращения с животными разграничены между различными уровнями власти.
 
Указанным проектом Федерального закона устанавливаются общие требования при обращении с животными, обязанности владельцев животных по их содержанию, регулируются вопросы создания приютов и содержания бездомных животных, вводится закрытый перечень случаев умерщвления животных.
20 февраля 2013 года Законодательным собранием Ленинградской области принят в первом чтении проект областного закона «О безнадзорных животных в Ленинградской области», внесенный прокурором Ленинградской области.
 
На основании изложенного, полагаю, что правомерные способы действий органов местного самоуправления будут определены с момента вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации
 
Первый вице-губернатор Ленинградской области К. Патраев».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского