Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Фестиваль равных возможностей

02.06.2015 13:55

В третий раз лето для многих и многих ребятишек из детских домов, интернатов, коррекционных школ и просто из семей, где растут дети с особенностями в развитии, начинается этим большим, веселым праздником-фестивалем. Его придумали в свое время владельцы КСК «Новополье» Светлана и Михаил Лытко. Понадобился огромный труд, выдумка и поддержка множества добрых людей, чтобы мечта воплотилась в прекрасный, солнечный праздник, разворачивающийся теперь уже на областном уровне.

В этом году фестиваль равных возможностей «Завтра лето!» поддержали не только областной комитет по физической культуре и спорту и администрация Ломоносовского района, но и благотворительные фонды «Место под солнцем» и «Вера. Надежда. Любовь. Преодоление», а также фирмы и частные лица – у такого хорошего дела, как сказала Светлана Лытко, появилось много настоящих друзей.

В этом году фестиваль собрал 672 участника, из них 403 детей разных возрастов из 40 учреждений и 16-ти районов области; это на треть больше, чем в прошлом году. Каждому участнику выдали оранжевую футболку с логотипом фестиваля, так что скоро поле, лужайки, трибуны запестрели радостными солнечными пятнышками. Самое главное в программе, конечно - конно-спортивные соревнования, но были и концерт, и веселые игры, хороводы, и целый «Город мастеров» программы «Родники творчества» с тринадцатью мастер-классами, в котором можно было научиться вышивать, лепить из глины, вязать кружево, делать куколок, раскрашивать деревянных лошадок, поучаствовать в настоящем шахматном турнире. А еще в этот день можно вдоволь наесться сахарной ваты, попкорна, газировки – бесплатно, конечно. И вкусный обед – тоже бесплатно.

Поздравляли участников глава Ломоносовского района Герой России Дмитрий Полковников, глава районной администрации Алексей Кондрашов,  первый заместитель председателя областного комитета по физической культуре и спорту Евгений Пономарев, священник Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе отец Михаил Карпушкин, руководитель фестиваля Светлана Лытко.

В конно-спортивных соревнованиях по выездке «Па-де-де» и «Рабочая группа» (специальная олимпиада) принимали участие 26 спортсменов из четырех клубов. В «Па-де-де» пять групп участников, в составе каждой были и спортсмены с ограниченными возможностями, показали номера «Сломанная кукла» (КСК «Новополье»), «Если б я был султан» (КСК «Новополье»), «Алиса и шляпник» (КСК «Новополье»), «Малыш и Карлсон» (КСК «Усть-Ижора»), «Четыре стихии» (КСК «Усть-Ижора»). Под музыку, в красивых костюмах, всадники и их лошади танцевали, скакали – но не просто так, а с определенным сюжетом. Особенно трогательным было выступление Галины Гарькавой из Низино и ее команды: Екатерины Сергеевой, Валерии Беляковой и Татьяны Честиковой. Грустная музыка, «сломанная кукла» и преодоление своей судьбы вопреки любым обстоятельствам. Недаром этот номер занял первое место, а Галина получила кубок, приз зрительских симпатий и приз за артистичность. Получив награды, Галя взяла слово и поблагодарила устроителей, тренеров, родных, вызвав немало слезинок у людей, понимающих, чего ей стоит каждое движение, каждый день жизни.

Соревнования завершились, награды вручены – начались игры и развлечения, потом – концерт. В ходе концерта был еще один трогательный момент: помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дениса Жукова Юрий Иноземцев выступил в роли летнего Деда Мороза, вручив подарки двум сестрам-сиротам, Алине и Саше Гулиным из Яльгелево. Девочек воспитывает бабушка Татьяна Анатольевна, которая, хоть ей и непросто растить внучек, никогда не обращалась к кому-либо за помощью. Письмо Деду Морозу еще в Новый Год написали сами девочки, надеясь получить столь вожделенные каждым ребенком планшет и фотоаппарат. Письмо, хоть и долго бродило, но в конце концов попало к депутату. И Юрий Михайлович вручил девочкам подарки под бурные аплодисменты зрителей.

Еще одно событие случилось в течение этого долгого, яркого дня: торжественно открылась замечательная игровая площадка, которую построили в Новополье на средства выигранного гранта от благотворительного фонда Натальи Водяновой. Дети тут же принялись осваивать многочисленные горки, канаты и качели.

Праздник был столь удачным еще и благодаря неустанной, пристальной заботе буквально о каждом ребенке волонтеров –30 студентов факультета дефектологии и социальной работы ЛГУ им. А.С. Пушкина (декан Екатерина Логинова), а также волонтеров из Петродворца и Ломоносовского района, и четырех волонтеров-аниматоров, которые, несмотря на жару, в своих меховых костюмах целый день развлекали ребят.

Текст и фото: Надежда КИРДЕЕВА


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района