Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Финские ученые выяснили, сколько раз в неделю мужчинам можно употреблять алкоголь

01.04.2014 11:39

Потребление алкоголя более двух раз в неделю, увеличивает риск инсульта у мужчин – к такому выводу пришли финские ученые. Петербургский врач-кардиолог Константин Николин не исключает ценность исследования, однако считает, что если бы оно проводилось в другом регионе – результат был бы иным.

 

«В большинстве исследований о вреде алкоголя используются популяционные  данные. Сравнивается потребление алкоголя на душу населения и смертность.  Для доказательной медицины более важными являются изучение прямого влияния изучаемого предмета (алкоголя в данном случае) на заболеваемость. И чем больше вовлечено пациентов и чем длительнее срок наблюдения, тем оно ценнее. В данном случае подтверждается давно известный факт о вреде алкоголя, а ценность этому исследованию придают его длительность и количество пациентов. Также для доказательной медицины имеет место контингент и регион исследования. Например, то же самое исследование, проведенное в Америке или в Азии, могло бы дать другие данные», - говорит Константин Николин.

Напомним, группа финских специалистов пришла к  выводу о повышенном риске развития инсульта у мужчин, употребляющих алкоголь чаще двух раз в неделю, на основании научного наблюдения. Двадцать лет они следили за здоровьем 2,5 тысяч мужчин среднего возраста. Как оказалось, у людей, употребляющих алкоголь чаще двух раз в неделю, риск возникновения ишемического инсульта с летальным исходом увеличивается втрое. В зоне риска оказались и мужчины, пьющие реже, но больше. Причем, от биологических данных человека прогноз не зависит - в зону риска попадают абсолютно все.

Финские ученые также отметили, что есть и другие существенные факторы возникновения инсульта: повышенное кровяное давление, диабет, курение, избыточный вес, повышенный уровень холестерина в крови и многое другое.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина