Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Форум «Просветитель» – разговор о духовном на языке искусства

07.08.2015 14:41

28 июля на острове Валаам завершился музыкальный форум­фестиваль православного пения «Просветитель», собравший 500 участников из 22 стран мира. Его задумали и воплотили международный фестиваль «Академия православной музыки», заключительный концерт которого в течение шести лет ежегодно проходил на острове, и Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. «Просветитель» посвящен 1000¬летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира – крестителя и просветителя Руси.

Трехдневный масштабный певческий праздник поразил насыщенной музыкальной программой, охватившей мировую певческую традицию православия. На специально сооруженной в северной части Центральной усадьбы монастыря сцене, установленной на певческом поле, ежедневно проходили концерты православной музыки в исполнении коллективов из разных стран мира. 
Спасо¬Преображенский собор также стал центром притяжения музыкантов, которые участвовали в утренних литургиях, а днем давали здесь концерты. Как рассказала «Вестям» Екатерина Смирнова, научный консультант фестиваля, «Просветитель» способствует сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения, расширению всемирного православного сообщества. И с этим, действительно, трудно поспорить – такое ощущение, что на форуме собрались представители всего православного мира. На фестиваль были приглашены коллективы, с которыми организаторов связывают многолетние дружеские и творческие отношения. 
«Для многих коллективов это был своеобразный дебют, например, для представителей хора насельников Великой Лавры Святой горы Афон. Многие из них, сопровождающие лишь богослужения в храме, впервые покинули Святую гору и выступали публично. Тем не менее они очень позитивно оценили это событие – ведь монашествующие имеют свой взгляд на все происходящее, видя больше не светскую, а духовную составляющую. Они осознают духовную пользу от пения, рассчитанного не только на аудиторию храма, но и на широкую публику. Меняется восприятие духовной музыки, она раскрывается для людей по¬другому – не как нравоучение и догматика, а как обращение к тончайшим струнам души человека. «Это разговор о духовном на языке искусства», – говорит Екатерина Смирнова.
Центральным событием фестиваля стал праздничный просветительский концерт­открытие «Святой равноапостольный князь Владимир: жизнь и деяния», который прошел в первый день фестиваля – 26 июля. Он был посвящен прославлению святого в русском церковно¬певческом наследии, в церковной и концертной музыке XIX – XXI вв. и в традиционной фольклорной памяти русского народа.
Двухчасовой концерт включил в себя выступления множества широко известных светских и монастырских хоров: хор насельников Великой Лавры Святой горы Афон, хор Киевской духовной академии и семинарии, хор грузинского Патриархата «Басиани», праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря, а также коллективы, возрождающие старинные традиции церковного пения – московский мужской хор «Древнерусский распев», мужской хор Вологодской филармонии, византийский хор «Моисей Петрович» из Белграда и др. Русские духовные стихи и былины, повествующие о святом князе Владимире, прозвучали в исполнении известных музыкантов Андрея Котова, Сергея Старостина, сказителя Дмитрия Парамонова и Марины Крюковой. В числе участников концертов – знаменитая сербская певица Дивна Любоевич и хор «Мелоди». Певческую программу украсили колокольные перезвоны русской концертной звонницы «София» – уникального инструмента, управляемого одним звонарем. Его создатели – композитор и пианист Михаил Иванов и дизайнер Сергей Лошаков.
В течение все трех дней фестиваля на певческом поле Валаама яблоку негде было упасть от огромного наплыва публики, пришедшей прикоснуться к мировой сокровищнице православного пения. Среди зрителей были и насельники Валаамского монастыря, и священники, и монашествующие, и жители острова, и паломники, и многочисленные гости острова, чья туристическая поездка совпала с днями проведения «Просветителя». Несмотря на то, что публика была очень разной, объединил ее единый духовный порыв, вызванный восторженными эмоциями от прекрасной музыки. Подтверждение тому – несмолкающие бурные аплодисменты в течение всех концертов.
«Коллективы­участники представили певческие традиции разных православных стран, и слушатели заметили родство нашей древнерусской традиции с грузинской, сербской и византийской. За три дня сложно чему¬то научиться, но зато возможно изменить свой взгляд на церковное пение, понять, что это не только партес, звучащий сегодня в большинстве храмов, а многовековая традиция, у которой есть и канон, и свои носители, у которых можно при желании поучиться», – говорит Екатерина Смирнова, научный консультант фестиваля.
Фестиваль завершился 28 июля – в день памяти равноапостольного князя Владимира. В 8 утра в красивейшем Владимирском скиту, который сокрыт в глубине острова, прошла божественная литургия при участии хора «Древнерусский распев». Днем состоялся финальный концерт фестиваля, который прошел на открытой сцене певческого павильона и собрал множество зрителей. В заключение к артистам и публике обратился игумен Спасо¬Преображенского монастыря Панкратий. Владыка от всей души поблагодарил участников и гостей фестиваля «Просветитель» и выразил надежду, что в следующем году на Валаам снова высадится православный «музыкальный десант».
Заключительным аккордом фестиваля стало вручение дипломов участникам Академии православной музыки, которые впервые за шесть лет существования летней школы получили их не в Петербурге, а на святом острове Валаам.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области