Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

На смену турецким апельсинам прибыли сирийские

22.03.2016 11:11

Начались организованные поставки в Россию овощей и фруктов из Сирии.

Они хотя бы частично должны заместить запрещенные к ввозу турецкие продукты, пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Импортером является майкопская компания «Адыг-Юрак». По данным издания, она может быть связана со структурами Года Нисанова и Зараха Илиева, владеющими в Москве торговым центром «Европейский» и гостиницей «Украина». Овощи и фрукты уже поступают в подконтрольный бизнесменам оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити».

На прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов — около 3 тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. До последнего момента поставки из Сирии носили пробный характер и составляли небольшие партии.

По словам гендиректора «Адыг-Юрака» Аслана Панеша, компания ведет переговоры о сбыте сирийских продуктов с розничными сетями «Магнит» и «Пятерочка», входящей в X5 Retail Group.

Основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт, — некачественная упаковка, отметил Панеш. Но, по его словам, через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала: инвестировать в это предприятие намерена его компания.

«Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тысяч тонн овощей и фруктов, — рассчитывает Панеш. — В планах довести объем импорта до 5 тысяч тонн в неделю».

1 января 2016 года вступило в силу продуктовое эмбарго против Турции. Перечень запрещенной к ввозу продукции был опубликован месяцем ранее. В нем значатся томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России