Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Гадюки тоже любят загорать на пляже

23.06.2021 12:10

Гадюки тоже любят загорать на пляже

В солнечную погоду змеи любят лежать на свежем воздухе и греться на солнышке. «Леноблинформ» сообщает, как отличить ядовитую змею от неядовитой.

В ВК-группе «Мой Сосновый Бор» местная жительница опубликовала фотографию гадюки, загоравшую на солнце. По ее словам, змея лежала на городском пирсе. Автор поста призвала жителей Соснового Бора быть осторожными в этом районе.

В Ленинградской области обитает два вида змей: обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Кандидат биологических наук, автора YouTube -канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, чем эти виды змей отличаются друг от друга.

«В Ленобласти обитают гадюки разной окраски: черные, коричневые, песочные, болотные, серо-голубые и даже оранжевые. Если гадюка не черная, то у нее на спине можно увидеть зигзагообразный рисунок. У самцов он черный, а у самок – темно-коричневый или болотный. Средняя длинна гадюки — 70 сантиметров», – отметил Павел Глазков.

Ужи немного крупнее гадюк, максимальная длина уже в Ленинградской области составляет 1,2 метра Ужи, как правило, темного цвета, а за головой у них яркие пятна оранжевого, желтого или белого цвета. Очень редко встречаются полностью черные ужи. Отличить черного ужа от черной гадюки со стороны невозможно. Их единственное отличие – зрачок. У ужа он круглый, а у гадюки вертикальный, как у кошки.

Фото из ВК-группы «Мой Сосновый Бор»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области