Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Общественная палата предлагает продавать пепси-колу по паспорту

23.09.2014 12:01

Общественная палата России намерена обратиться в ФАС, Минпромторг и Госдуму с предложением о том, чтобы газированная вода продавалась только по паспорту.

Ранее ОП направила письмо в правительство с просьбой ограничить продажу сладкой газировки в школах и других детских учреждениях.

«Еще одна инициатива, которую общественники хотят донести до представителей власти, — запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку», — пишет газета "Известия" во вторник.

Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб убежден в том, что дети могут пить любимые напитки литрами, не задумываясь об их вреде. Он готовит соответствующие обращения Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

«Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе», — цитирует издание слова Гриба.

Также предлагается ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.

Что говорят ученые о газировке

Потребление газировки приводит к агрессии и проблемам с удержанием внимания у детей, выяснили ученые из Колумбийского университета (США). Те из детей, которые выпивали четыре и более порций газировки за день, более чем в два раза чаще ломали чужие игрушки, ввязывались в драки и нападали на людей. У них также были более серьезные проблемы с вниманием и контактами с людьми, чем у детей, которые газировку не пили. Доктор медицинских наук Гэри Курхан из Биргемского женского госпиталя в Бостоне обращает внимание на то, что употребление сладких газированных напитков связано с повышенным риском развития мочекаменной болезни. Те пациенты, кто пил больше одной порции сладкой газировки в день, на 23% чаще имели мочекаменную болезнь по сравнению с теми, кто употреблял менее одной порции в неделю.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России