Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Герой чеченской войны покорил Эльбрус с помощью Ленобласти

21.08.2019 17:46

Кавалер ордена Мужества Николай Евтух и его сослуживцы по отряду спецназа «Тайфун» совершили восхождение на самую высокую гору Европы.

Подъем занял практически неделю. Первые три дня – акклиматизация, привыкание к горному воздуху и перепадам давления. Дальше – само восхождение, которое началось с высоты 3450 метров в метель – порывы ветра достигали 40 метров в секунду. Однако это не помешало дойти до вершины.

У Николая Евтуха, майора в отставке, освобождавшего село Комсомольское во время второй Чеченской кампании, восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы было настоящей мечтой. И осуществить ее помогла Ленинградская область.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе комитета по дорожному хозяйству ЛО, организационную поддержку восхождению оказал «Союз дорожников Ленобласти», некоммерческая организация, объединяющая профессионалов в сфере строительства, ремонта и обслуживания дорог. Вместе с Николаем Евтухом флаг поднял исполнительный директор союза Андрей Кочетков. 

Отметим, что герой Чеченской войны стал известен, как и весь отряд «Тайфун», в марте 2000 года – тогда петербургский спецназ сыграл значимую роль в одном из ключевых эпизодов кампании, освободив село Комсомольское от банды Руслана Гелаева. В тех ожесточенных боях отряд потерял несколько офицеров. Николай пытался вынести тело погибшего друга, но был тяжело ранен и с тех пор передвигается на инвалидной коляске.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области