Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Парламентарии Японии решали вопрос: можно ли жить с приведениями

24.05.2013 16:49

Согласно легенде призрак солдата, убитого зимой 1936 года, в доме правительства, во время мятежа до сих пор разгуливает по резиденции в солдатском мундире. Японцы относятся к вопросу настолько серьёзно, что перед переездом в резиденцию нового главы правительства, его пришлось обсуждать на заседании верхней палаты парламента Японии.
 
Как сообщает РИА-Новости парламентский запрос об обоснованности слухов о "доме с привидениями", которые возникают вокруг резиденции японских премьер-министров уже не одно десятилетие, был направлен от имени члена Демократической партии Японии Кэна Кагайи.
 
Синдзо Абэ, действующий премьер Японии должен будет переехать в официальную резиденцию в Токио уже в ближайшее время. Впрочем, парламентарии не стали явно увязывать рассмотрение вопроса о привидении в доме с предстоящим переездом. Просто спросили у ответственных лиц: есть там привидения или нет.
 
В результате серьёзным людям из аппарата правительства страны восходящего солнца пришлось убеждать парламентариев, что после заката находиться в резиденции главы правительства Японии вполне безопасно. Они даже осмелились утверждать, что ни каких приведений там не зарегистрировано.
 
Народная молва гласит совершенно другое. В доме по ночам ходит призрак солдата в военном мундире, убитого зимой 1936 года во время мятежа. Слухи о "доме с привидениями" не раз становились предметом иронических шуток со стороны самих первых лиц правительства, в частности, бывших премьер-министров Японии Ёсиро Мори и Дзюнъитиро Коидзуми.
 
Дом правительства построен в 1929 году и пережил целых два мятежа – в 1932 и 1936 годах.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина