Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Видеоконференция по вопросам ГИА

18.01.2017 11:24

13 января прошла видеоконференция для родителей выпускников Ленинградской области.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области провел 13 января видеоконференцию по вопросам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году. Видеоконференция транслировалась в режиме реального времени, в ней приняли участие родители и учителя 306 областных школ.

Открыл видеоконференцию С.В. Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. В своем выступлении С.В. Тарасов рассказал об особенностях ЕГЭ и ОГЭ-2017 года, применении технологии печати экзаменационных материалов и сканировании бланков ответов участников ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов, о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации в Ленинградской области. Особый акцент был сделан на рекомендациях по выбору предметов для сдачи экзаменов и напоминании о завершении регистрации на ЕГЭ – 1 февраля, на ОГЭ – 1 марта.

Родителям была представлена информация о цикле совместных передач Рособрнадзора и Общественного телевидения России «О ЕГЭ предметно». Также родителей ленинградских выпускников пригласили на День ЕГЭ для родителей, запланированный Рособрнадзором на 7 февраля.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, Т. А. Литвинова, рассказала родителям об истории ЕГЭ в Российской Федерации, о правах и обязанностях участников ЕГЭ.

Особый интерес вызвало выступление председателя Областного родительского совета Р.Ю. Юрченко «ЕГЭ глазами родителя». Рудольф Юрьевич поделился своим опытом работы общественного наблюдателя и члена региональной конфликтной комиссии. По его мнению, областные выпускники информированы и адаптированы к процедурам экзамена, адекватно реагируют на видеокамеры, металлоискатели. Как родитель, Рудольф Юрченко предложил меры «реальной поддержки», включая организацию режима дня, питания выпускника, помощь в психологическом настрое на экзамен. Кроме этого, он дал советы по подбору удобной одежды для сдачи экзамена.

В выступлениях Попковой В.Ю., председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, и Голубевой С.А., председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по математике, ценными для родителей стали советы по организации системной работы выпускников на уроках и дома, представление информационных ресурсов и издательских материалов по подготовке по предметам.

Личным опытом сдачи ЕГЭ поделились выпускницы общеобразовательных организаций Ленинградской области, получивших 100 баллов на ЕГЭ - 2016 года по русскому языку: Ольга Шипша, выпускница МБОУ «Гимназия № 11» г.Выборга, и Евгения Мазур, выпускница МОУ «Лицей № 8» г. Тихвина. Сегодняшние студентки Санкт-Петербургских вузов рассказали о своей системе подготовки к экзаменам, умении поставить цель и настроиться на ожидаемый результат, и о том, как их поддержали родители.

Проведенная видеоконференция стала первой из 4-х запланированных областных родительских видеособраний. До мая в области будут проведены родительские видеоконференции по вопросам психологической поддержки выпускников, порядкам проведения экзаменов, получения результатов и подачи апелляций.

С. Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, отметил: «Выпускные экзамены - единый государственный экзамен и основной государственный экзамен - важный этап в жизни ребят, первое взрослое испытание, поэтому они особо значимы для детей. Цель таких видеоконференций – помочь родителям осознать свою роль в этот ответственный период, научить реальной помощи своим детям, представить необходимые источники информации об экзаменах и системе подготовки к ним, официальных информационных сайтах, помочь родителям в общении с педагогами и руководством школы».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования