Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Геннадий Колготин о гибели 10-летнего Яна Рязанова: «Это чудовищная драма»

12.05.2014 17:07

Областной комитет по физической культуре, спорту и туризму намерен внести изменения в регламент проведения соревнований по спортивному ориентированию, в ходе которых трагически погиб ребенок.

В ночь с 1 на 2 мая в Киришском районе Ленинградской области произошла трагедия: 10-летний мальчик Ян Рязанов погиб в ходе соревнований по спортивному ориентированию в поселке Будогощь Киришского района. Он сбился с маршрута и по окончании соревнований не вернулся к группе, его телефон не отвечал. На следующее утро ребенок был найден мертвым в 11 километрах от населенного пункта Оскуй, на лесной дороге. По предварительным данным, смерть наступила вследствие общего переохлаждения.

Как позже стало известно, регламент соревнований запрещает участникам использовать средства связи в ходе соревнований.

Новость о гибели мальчика вызвала широкий общественный резонанс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил глубочайшие соболезнования родителям и близким мальчика и принял решение о создании контрольной комиссии для проверки всех обстоятельств случившегося.

Кроме того, как сообщает пресс-служба губернатора, областной комитет по физической культуре, спорту и туризму совместно с региональной федерацией по спортивному ориентированию уже проводит анализ регламентов соревнований по этому виду спорта с тем, чтобы скорректировать их исходя из опыта случившейся трагедии.

Геннадий Колготин, глава спорткомитета Ленобласти, в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» также выразил родственникам погибшего глубокие соболезнования и рассказал о том, какие действия предпринимает его комитет, чтобы такие трагедии впредь не повторялись.

«Сейчас комитетом по поручению губернатора прорабатываются предложения по внесению изменений в регламент проведения таких соревнований, – рассказа он. - Речь идет об обеспечении участников соревнований, прежде всего, детей, необходимым уровнем безопасности. Мы хотим видеть участников живыми и здоровыми, исключить подобного рода несчастья – наша первоочередная задача».

Геннадий Колготин рассказал, что суть изменений, которые предлагается внести в регламент соревнований, в том числе, в обеспечении участников соревнований мобильной связью, ужесточении требований ко времени проведения соревнований, в возрастных  ограничениях. По его словам, практика показывает, что в ходе проведения соревнований по ориентированию не исключены случаи, когда юные участники, к сожалению, сходят с трассы и блуждают в лесу.

«Их, конечно, находят силами организаторов и тренерского состава, но, чтобы не допускать и этого, нужно повысить требования и к организаторам, и к регламенту проведения таких мероприятий, чтобы была стопроцентная гарантия, что все участники придут к финишу живыми и здоровыми», - считает Геннадий Колготин.

Предложения по изменению регламента соревнований будут готовы в ближайшее время и направлены губернатору, а также в министерство спорта.

Глава комитета по спорту отметил, что расследование причин гибели Яна Рязанова находится на контроле у следственного комитета.

Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области