Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Валерий Гергиев верит, что жители Ленобласти выберут правильный гимн

03.06.2014 17:41

Жители Ленобласти выбирают гимн региона из 13 композиций, опубликованных на сайте комитета культуры 47-го региона. «Леноблинформ» спросил композитора Валерия Гергиева, на что стоит обратить внимание, делая этот непростой выбор.

В конкурсе участвовали как профессиональные поэты и композиторы, так и обычные граждане, представившие на суд конкурсной комиссии компакт-диск с записью проекта гимна в вокальном и инструментальном исполнении, нотную запись мелодии и стихотворный текст. Комиссия отобрала 13 проектов, и теперь слово за областными жителями.

Их слово будет учтено членами жюри, которое возглавляют губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, хотя в конечном счете победитель будет определен большинством голосов членов конкурсной комиссии.

Народное голосование продлится до 14-15 июня, а первое официальное исполнение гимна планируется 2 августа 2014 года — во время празднования 87-летия Ленинградской области в Приозерске, сообщает пресс-служба областного правительства.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» Валерий Гергиев сказал, что полностью поддерживает идею выбора гимна самими жителями Ленинградской области.

По словам маэстро, при выборе нужно обращать внимание на такие параметры, как характер композиции, мелодия, торжественность.

«Музыкантам трудно говорить эпитетами, потому что они могут быть восприняты читателями как слишком «элитные» характеристики, - сказал Валерий Гергиев. – Но я бы хотел, чтобы это был очень запоминающийся, мелодический образ. И я уверен, что такой выбор будет сделан».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области