Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

Главы администраций рассмотрели актуальные для тосненцев вопросы

27.02.2019 18:17

27 февраля глава администрации Тосненского района Валерий Гончаров провел заседание Совета глав администраций. Повестка заседания была сформирована исходя из актуальных на сегодняшний день для района вопросов.

Главы заслушали информацию исполнительного директора фонда «Муниципальный центр поддержки предпринимательства» Ирины Абакшонок о работе данной организации на территории нашего района. Основная деятельность фонда заключается в информировании, консультировании и обучении предпринимателей и физических лиц, желающих открыть свой бизнес, а также в помощи в подготовке отчетной документации.

Глава администрации района Валерий Гончаров отметил, что важно организовать совместную работу фонда с главами администраций городских и сельских поселений района по поддержке предпринимателей на местах.

О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году доложила начальник Тосненского районного отдела государственной статистики Петростата Светлана Декина. Перепись будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года. Основным ее отличием от прошлой переписи населения 2010 года станет то, что гражданин сможет воспользоваться электронной государственной услугой прохождения переписи через сайт Госуслуг. Также все переписчики, которые будут осуществлять подомовой обход, будут заносить данные о гражданах через планшет сразу в электронном виде, что существенно сократит сроки подсчетов и подведения итогов переписи.

Демографическую ситуацию в нашем районе по итогам прошлого года озвучила начальник Управления ЗАГС Тосненского района Надежда Зенцова. В 2018 году у нас впервые за долгое время родилось больше девочек, чем мальчиков. Печальным фактом остается то, что смертность в районе, как и во все предыдущие годы превышает рождаемость.

О работе в нашем районе филиала Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения» и способах обращения за предоставлением государственных услуг в сфере социальной защиты населения доложила руководитель филиала Плана Павлова.

О проделанной работе в части территориального планирования, градостроительного зонирования и постановки границ населенных пунктов и территориальных зон на кадастровый учет по итогам 2018 года довела информацию председатель комитета по архитектуре и градостроительству Анна Лапкина. Стоит отметить, что в Тосненском районе из 13 поселений генеральные планы на всю территорию утверждены в 11 поселениях за исключением Шапкинского и Лисинского сельских поселений. Также ведется работа по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, их в районе 115. В настоящее время внесены сведения о 35, полностью данную работу планируется завершить в конце 2020 года.

Обсудили тему, которая волнует всех жителей городских и сельских поселений –  обращение с безнадзорными животными. В соответствии с областным законом на территории нашего района проводятся мероприятия по отлову, стерилизации, вакцинации и возвращению обратно в среду обитания безнадзорных животных. Отсутствие в Тосненском районе специализированного питомника для бездомных животных является одной из проблем. Длительная передержка собак невозможна, максимально содержат животное не более 10 дней, далее оно снова попадает в прежнюю среду обитания. В соответствии с действующим законодательством РФ ликвидация бездомных собак является незаконной.

Также глав интересовал вопрос доступности для жителей спортивных объектов на территориях городских и сельских поселений. На сегодняшний день обеспеченность спортивными объектами увеличивается за счет строительства и реконструкции школьных спортивных площадок, стадионов и спортивных залов, но они не находятся в свободном доступе для населения. Валерий Гончаров заявил, что необходимо наладить работу по взаимодействию с комитетом образования по допуску населения на школьные стадионы и спортивные площадки с назначением ответственных за организацию физкультурно-­спортивной работы.

Последним из рассматриваемых вопросов стал вопрос о поддержке сельскохозяйственного производства. В соответствии с областным законом органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по поддержке сельхозпроизводства, а именно предоставление субсидий на возмещение гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, и крестьянским (фермерским) хозяйствам части затрат по приобретению комбикорма на содержание сельскохозяйственных животных, рыбы и птицы. Количество получателей субсидий за период с 2013 года увеличилось в 2 раза, а сумма выплаченных средств возросла в 4,5 раза. В 2018 году субсидии получили 48 получателей.

Пресс-служба администрации

Тосненского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района