Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Главная проблема – найти человека

31.01.2011 13:34

Очередной круглый стол, посвященный 5-летию реализации 131 ФЗ о местном самоуправлении, прошел в зале Кобринской школе.

Это уже третья встреча представителей власти и общественности, на которой шло обсуждение активности участия граждан в решении вопросов местного значения. «Это хороший формат встречи, когда население может быть услышано властью», - отметил глава ГМР А.И.Ильин. В этот раз опытом организации и развития территориального общественного самоуправления (ТОС), уличных комитетов и института современных деревенских старост обменялись те, кто взял на себя эту смелость и ответственность - сами жители Гатчинского района. В работе круглого стола приняли участие руководители администраций поселений и Гатчинского района, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области и гости из Кингисеппского, Выборгского, Волосовского и Тосненского районов.

Как заметил председатель Президиума Совета муниципальных образований Ленинградской области, Глава администрации ГМР А.П.Худилайнен, такой диалог это еще и возрождение, к сожалению, утерянных в последнее время традиций обмена опытом между районами Ленинградской области.

Сама жизнь подталкивает к тому, чтобы власть искала варианты и создавала условия, при которых население действительно займется самоуправлением. С одной стороны правительство страны инициировало значительное сокращение численности работников местных администраций, уменьшение фонда оплаты труда, с другой – полномочия с органов МСУ никто не снимал.

Александр Петрович подчеркнул, что Гатчинский район имеет положительный опыт реализации закона о местном самоуправлении и давние традиции в организации территориального общественного самоуправления. Старосты в деревнях и поселках Гатчинского района были всегда. Сейчас их насчитывается около 250 человек. По мнению руководителя района, это активные помощники органов местного самоуправления первого и второго уровня в решении вопросов местного значения. Традиционно в конце года в районе проходят торжественные собрания, где грамотами и подарками отмечают лучших из них.

ТОС – для людей слово новое и не понятное. Возможно поэтому их не много. Первой опытом создания территориального общественного самоуправления на территории Кобринского сельского поселения поделилась И.О. главы администрации Вера Анатольевна Лебедева. У них в каждом из 15 населенных пунктов согласно Положению, утвержденному решением Света депутатов Кобринского поселения, действует одна из форм самоуправления - всего 7 ТОСов и 9 старост.

Она подчеркнула, что такая форма самоуправления дает больше возможностей для самоуправления. Особенно, если зарегистрировать ТОС как юридическое лицо. К примеру, жители решают, что необходим ремонт дорожного покрытия. По заявке ТОС администрация выделяет средства из бюджета на приобретение щебня. Со своей стороны ТОС собирает дополнительные средства с граждан и нанимает технику для ремонта дороги. Приход, расход денег строго по квитанциям.

В летний период население дачных поселков увеличивается в несколько раз, отсюда и основные проблемы – благоустройство и дороги. Глава администрации поблагодарила актив поселения, который всегда помогал в решении этих вопросов. Если нужно убирать снег, у руководителя ТОС все под контролем. Что бы каждая копеечка работала, лично ходит за трактором.

Вывоз мусора производится сигнальным методом. Каждый населенный пункт самостоятельно решает: как часто, и в какой день удобнее это делать. «Проблем с мусором на территории Кобринского поселения нет», - подтвердил результаты работы А.П.Худилайнен.

Как считают руководители, вывоз мусора от дворов - самое затратное дело. Председатель ТОС д. Прибытково и д.Покровка Тамара Васильевна Сергеева призналась, что в арсенале средств воздействия на нерадивых граждан у нее только метод убеждения. Других законных методов – нет. Все согласились, что законодатели должны обязать частников платить за вывоз мусора.

Стараниями же Тамары Васильевны достигнута планка сбора в 95%. Это около 307 тысяч рублей с 600 домовладений. С кого и сколько собрать определяет сход. Подход гибкий: с пенсионеров – меньше, с владельцев авто – больше. Мусор по канавам и дорогам тоже убирают сами или дают возможность подзаработать школьникам. По результатам проделанной работы председатель ТОС, как и староста, подробно отчитываются перед жителями. Все финансовые вопросы досконально изучает и обсчитывает специально выбранная комиссия. При этом денежное вознаграждение (его размер определяют на сходе) у руководителей весьма скромное даже по деревенским меркам.

Председатель ТОС д. Миньково Г.В. Виноградова подтверждает, что призвать к сотрудничеству частников не легко, и активно работает с муниципальным фондом. Больше всего денег у них уходит на детские площадки. Энергосбережение и должники – тоже сфера деятельности ТОС. Что касается экономии, то все в один голос говорили о преимуществах централизованного вывоза мусора организованного через ТОС: это гораздо дешевле, чем по одному обращаться к частникам.

Приступая к работе, первым делом староста окружает себя единомышленниками-помощниками, привлекает всех не равнодушных людей. О.И.Логинова - староста деревни Карташевская на тысячу домов. Собранные деньги идут также на уборку снега, ремонт дорог, спил деревьев. Здесь собирают 700 рублей с дома год и мечтают о своем тракторе

В ходе дискуссии отмечалось, что зачастую старосты - это люди в возрасте, а желающих сменить их на ответственном посту пока не наблюдается, что чем больше и богаче поселение, тем требовательнее к власти граждане и тем меньше у них желание участвовать в решении вопросов местного значения. Чтобы стимулировать объединения жителей в Большеколпанском поселении администрация оплачивает документы по созданию в многоквартирных домах ТСЖ, и в этом случае до 70% средств из бюджета может быть направлено на капитальный ремонт жилья.

Главная трудность института старост – найти неравнодушного, ответственного человека, который хотел бы и мог, засучив рукава, работать. Для главы администрации Сяськелевского поселения Е.Е.Федоровой вербовка новых активистов каждодневная задача. Энергию настойчивых просителей она с переменным успехом направляет в позитивное русло. Глядишь, и спустя время в поселке еще один активист.

Как признался начальник отрготдела Тосненского городского поселения А.М.Цветкова, им тоже пришлось действовать «методом проб и ошибок». Тосненские чиновники делают основную ставку на ТОСы. Придав им статус юридического лица, рассчитывают на законных основаниях расширить круг полномочий. Если будет соответствующая запись в Уставе, будет правомочен и сбор денег на общие нужды.Форма ТОСов позволяет не только организовать вывоз мусора, но и решать широкий круг вопросов, таких как пожарная безопасность, комплексное благоустройство, работа добровольных дружин по охране порядка, организация досуга граждан.

А.П.Худилайнен сообщил, что ассоциация «Совет муниципальных образований Ленинградской области» выступила с предложением разработать законопроект, по которому чем больше площадь недвижимости, тем больше средств по утвержденному тарифу должен платить собственник. Этот обязательный платеж должен контролироваться органами МСУ.

Глава администрации Гатчинского муниципального района считает, что не хватает координирующей роли областного комитета по МСУ. По его мнению, чтобы каждый район в отдельности «не изобретал колесо», положительный опыт нужно аккумулировать и тиражировать в областном масштабе. Также А.П.Худилайнен предложил стимулировать реализацию закона о местном самоуправлении через различные формы объединений, в частности поощрять инициативу людей по созданию ТОС с помощью грантов.

Областные депутаты признали дискуссию полезной и обещали поддержку инициативам. По итогам круглого стола будут разработаны конкретные поручения главам администраций поселений и письменно оформлены предложения для законопроекта.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района