Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Главой Тихвинского района переизбран Александр Лазаревич

30.09.2014 11:07

Первая сессия совета депутатов Тихвинского района состоялась 26 сен-тября. Избрание главы муниципального образования было ключевым вопро-сом повестки дня.

С предложением продлить полномочия Александра Лазаревича на посту главы Тихвинского района к коллегам обратился депутат от Пашозер-ского сельского поселения Сергей Князев. В поддержку этой кандидатуры выступили от имени городских депутатов заместитель главы Тихвинского городского поселения Юрий Шорохов, и от имени областного правитель-ства председатель комитета по ТЭК администрации Ленинградской области Андрей Гаврилов. «В том, что Тихвинский район так успешно развивается в последние годы, есть заслуга и его прежнего руководства, – сказал он. – И я уверен, что благодаря организаторским способностям и трудолюбию Алек-сандра Владимировича и, конечно, при нашей поддержке, район станет луч-шим в регионе».

Другие кандидатуры депутаты районного совета не выдвинули и еди-ногласно избрали главу Тихвинского городского поселения Александра Ла-заревича главой Тихвинского района. На эту тихвинскую особенность управ-ления территорией акцентировал внимание в своем выступлении вновь из-бранный глава. «Это правильно, что у Тихвина и Тихвинского района один руководитель, – отметил Александр Владимирович. – Потому что город яв-ляется неотъемлемой частью района – это единое целое, единый живой орга-низм, требующий особого подхода при принятии решений».

Говоря о стратегических приоритетах в работе, Александр Лазаревич выделил несколько направлений. Прежде всего, это формирование крепкой с профессиональной точки зрения исполнительной власти на местах, нацелен-ной на привлечение в поселения средств из вышестоящих бюджетов и спо-собной их рачительно расходовать на благо жителей. И важно, чтобы бюджет района остался социально ориентированным, несмотря ни на какие экономи-ческие неурядицы.

«В частности, мы должны бороться за сохранение малокомплектных школ, – заявил глава. – Это серьезная проблема, но мы понимаем, что пока на селе есть школа, у села сохраняется перспектива. И эту перспективу мы должны обеспечить созданием максимально комфортных условий для при-влечения инвесторов в агропромышленный комплекс. Сельскохозяйственные

предприятия необходимо поднимать, они вновь должны стать «градообразу-ющими» для центральных усадеб сельских поселений».

Не менее важной задачей Александр Лазаревич считает продолжение начатой модернизации сельской коммунальной инфраструктуры. «Необхо-димо окончательно закрыть вопрос с непомерно затратными электрическими котельными – две уже переведены на газ, предстоит построить новую газо-вую котельную и в Бору. Село нужно газифицировать, не забывая о требую-щих ремонта сетях и котельных».

Слова напутствия главе Тихвинского района высказали присутство-вавшие на сессии депутат Законодательного собрания Ленинградской обла-сти Александр Петров и и. о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков, представитель стратегического инвестора Группы ком-паний «ИСТ» Надежда Белова и консультант областного комитета по мест-ному самоуправлению Елена Ершова.

Благословил главу и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мсти-слав: «Желаю помощи Божией в Ваших трудах, – сказал он, заметив, что Тихвин является столицей епархии. – Мы находимся на одной территории и, конечно, заинтересованы в ее развитии. И, так же как и любой житель, нуж-даемся в помощи местных властей».

На сессии был принят ряд других важных решений. Пост заместителя главы Тихвинского района депутаты доверили главе Цвылевского сельского поселения и директору племенного завода «Культура-Агро» Анатолию Ба-личеву. Работать на освобожденной основе будет представитель города в районном совете Георгий Хухунаишвили. А в конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Тих-винского района направили Александра Лазаревича и Анатолия Баличева.

Принято решение и об объявлении конкурса на должность главного районного управленца – он должен завершиться 20 октября.

Пресс-служба муниципального образования «Тихвинский муниципальный район Ленинградской области»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района