Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Проведена успешная операция по пересадке головы

22.09.2016 13:16

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо опубликовал видео, в котором показаны животные (мышь и собака), пережившие пробную операцию по пересадке головы.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт Gizmodo, врач не стал полностью отрезать головы, а лишь разрезал позвоночник, сложность восстановления которого является препятствием для проведения полноценной пересадки. По словам Канаверо, в своей работе он использовал полиэтиленгликоль, который вводился в пораженные участки спинного мозга и способствовал восстановлению связей между тысячами нейронов.

Как отмечают независимые специалисты, ценность эксперимента снижают небольшая выборка, отсутствие контрольных групп и сведений, доказывающих, что позвоночник животных был поврежден в достаточной степени.

Эксперимент Канаверо был проведен в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако нет никаких убедительных доказательств того, что операция может быть осуществимой.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина