Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Какой цвет помогает при головной боли

20.05.2016 17:25

В отличие от белого, синего и красного, зеленый свет не усиливает головную боль при мигренях, а смягчает ее.

К такому выводу пришли американские ученые, авторы статьи в журнале Brain, а коротко об открытии сообщает New Scientist.

Во время мигрени люди страдают и от повышенной чувствительности к свету. Из-за фотофобии пациенты вынуждены носить солнечные очки и скрываться в темных комнатах. Ученые объясняют это патологическим смешиванием нейронов двух типов в таламусе: тех, что передают зрительную информацию с сетчатки глаза, и тех, что отвечают за болевые ощущения. В результате при мигрени свет усиливает боль, которая в свою очередь вызывает проблемы со зрительным восприятием.

Рами Берстайн (Rami Burstein) из Гарварда и его коллеги провели эксперимент со страдающими от мигрени добровольцами. Их сажали в темную комнату и постепенно усиливали интенсивность белого, синего, зеленого, желтого и красного света. Ученые фиксировали реакцию пациентов, а также измеряли активность нейронов, посылающих сигналы от глаз в мозг (с помощью закрепленного на веке электрода), и активность мозга в целом.

Выяснилось, что синий, белый и желтый одинаковым образом усиливают болевые ощущения. Однако зеленый свет (небольшой интенсивности) ослаблял боль. Ученые не представляют, почему излучение именно на этой волне оказалось исключением из правила.

Зеленый свет вызывает в глазах и мозге меньше электрической активности, чем остальные виды света. Аналогичный результат ученые получили, подсоединив электроды к мозгу подопытных крыс. Берстайн надеется, что благодаря его открытию будут разработаны солнечные очки для страдающих от мигрени, которые будут фильтровать весь свет, кроме зеленого.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина