Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На границе с Петербургом растут два новых города

22.12.2016 14:12

С 1 января 2017 года поселок Новоселье и деревня Виллози Ломоносовского района Ленобласти обретут городской статус.

Аннинское сельское поселение, самым крупным населенным пунктом которого является Новоселье, а также Виллозское сельское поселение, соответственно, станут городскими. Большинство их жителей выразили свое согласие с этим в ходе референдумов, прошедших в единый день голосования, а вчера решение о наделении обоих поселений городским статусом приняли депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Аннинское сельское поселение располагается на границе с Санкт-Петербургом, по его землям проходит кольцевая автодорога. Удобное логистическое расположение способствует активному развитию этой территории. Особый темп оно начало набирать в последние шесть лет. Каждый год здесь строится не меньше 50 тысяч квадратных метров жилья, и площадь застройки с каждым годом увеличивается. Кроме того, введены в эксплуатацию такие социально значимые объекты, как детские сады, стадионы, ледовая арена, на очереди строительство новой школы.

Административным центром поселения нынче является поселок Аннино, но со временем им, возможно, станет Новоселье, который с нового года будет называться поселком городского типа. При сохранении нынешних темпов строительства к 2020 году численность населения Новоселья вырастет до 10 тысяч человек.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» глава администрации Аннинского сельского поселения Дмитрий Рытов рассказал, что местные жители проявили к референдуму неподдельный интерес - на него пришли 58% избирателей, из которых 85% проголосовали за смену статуса поселения.

«Статус городского поселения является для нас приоритетным с точки зрения развития социальной инфраструктуры. Он позволит нам претендовать на строительство важнейших объектов - в первую очередь речь идет о поликлинике, пожарном депо и отделе полиции. Сельским поселениям полагаются лишь амбулатории, а городским - поликлиники. Но население у нас растет такими темпами, что возведение поликлиники становится необходимостью. Ее проектирование намечено в следующем году. Сейчас на все 14 населенных пунктов Аннинского СП - всего один опорный пункт полиции, и в нем дежурит один участковый. Теперь же можно будет построить свой отдел полиции, это тоже крайне важно для развивающегося поселения. Станет возможным и строительство пожарного депо, которого на сегодняшний день в поселке нет», — пояснил Дмитрий Рытов.

По его словам, действующие законы предусматривают для городских поселений, в отличие от сельских, упрощенный документооборот, в частности, в сфере градостроительства, что позволяет гораздо быстрее приступать к строительству новых домов. Еще одним плюсом смены статуса является то, что в бюджет городских поселений поступают отчисления от продажи и аренды земли, это серьезный стимул к дальнейшему развитию МО.

Что касается возможной смены административного центра, то, по словам главы администрации, если это произойдет, то не сразу. Сперва в Новоселье построят ДК, в котором наряду с учреждением культуры разместится и администрация. Строительство здания завершится в конце следующего года, после чего и осуществится переезд. Однако об официальном переименовании Аннинского СП в Новосельское пока речи не идет.

Виллозское сельское поселение, как и Аннинское, располагается в зоне интенсивной урбанизации. Здесь тоже во всю набирает темпы жилищное строительство, в последнее время наиболее активно застраивается территория созданного населённого пункта Новогорелово и другие территории в непосредственной близости от административной границы Ленобласти и Петербурга. Численность населения сейчас составляет 7 тысяч человек, но к 2035 году может увеличиться в пять раз и достичь 35-тысячной отметки. На территории поселения расположена промышленная зона Горелово, где работают крупные предприятия - «Филипп-Морис- Ижора», «Крафт Фудс Рус», «Кресс-Нева», «Кировский завод» и другие. В южной части Виллозского сельского поселения развивается горнолыжный курорт ООО «Туутари-парк». 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области