Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Гости из Казахстана прибыли в Кириши с «Эстафетой памяти»

28.09.2015 11:59

Казахстанская «Эстафета памяти» прошла на киришской земле.

Пять лет назад в год 65-летия Великой Победы в Кириши с «Эстафетой памяти» прибыла делегация из республики Казахстан. В неё входили представители трёх поколений погибшего воина Великой Отечественной войны Тунгушпаева Шаку. Много лет он считался пропавшим без вести. Благодаря поискам в 2010 году было установлено, что Шаку Буроханович был тяжело ранен на Киришском участке Волховского фронта и 23 марта 1942 года скончался в полевом госпитале… Родственники установили мемориальную плиту на братской могиле в д. Посадников Остров, где по данным, уточненным администрацией Кусинского сельского поселения, покоится прах воина.

Прошло, 5 лет и на киришскую землю вновь прибыла казахстанская «Эстафета памяти». Потомок Тунгушпаева Шаку – Мусаев Талгат Костаевич, помощник депутата Мажилис Парламента Казахстана со своей женой Жамилой Сериковной посетили братское захоронение в д. Посадников Остров, где возложили цветы и совершили молитву за всех воинов, погибших, защищая Родину. Замечательную экскурсию по местам боевой славы г. Кириши для гостей из Казахстана провела сотрудник Киришского историко-краеведческого музея Гурьянова  Татьяна Викторовна.

В беседе с главой администрации Киришского района Константином Тимофеевым Талгат Мусаев сказал очень ценные слова: «Всё дальше и дальше отступает от нас во времени Великая Отечественная война, всё меньше остается ветеранов, участников этой войны. Но подвиг, совершенный советским солдатом – русским, украинцем, казахом, никогда не будет забыт, пока в каждой семье хранится память о тех, кто защищал свою Родину, своих родных и близких, кто погиб на поле сражения или выжил в этом страшном пекле войны и вернулся победителем».

В преддверии Дня освобождения киришской земли от немецко-фашистских захватчиков мы ежегодно отдаём дань мужеству, стойкости и героизму воинов-освободителей. Наш священный долг – всегда оставаться верными этой памяти, любить свою Родину, делать всё для укрепления её могущества и авторитета.

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района