Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Гостилицкий мемориал — никто не забыт?

08.05.2013 15:00

Сегодня на Гостилицком мемориале, который расположен в Ломоносовском районе и включен в Ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда», недостает почти треть плит с фамилиями воинов. Как решается проблема утраченного со временем наследия — в материале «Леноблинформ».

В преддверии Дня Победы жители Ломоносовского района бьют тревогу: треть мемориальных гранитных плит на памятнике в Гостилицах, установленном на братской могиле, недосчитываются имен и фамилий захороненных воинов. Один из местных жителей по имени Вадим написал по этому поводу в блог исполняющего обязанности главы администрации Ломоносовского района Василия Хорькова.

«Совсем немного времени осталось до 9 мая. Хочется спросить, а что у вас творится на Гостилицком мемориале, вы успеете восстановить то, что за многие годы было утрачено? Там утрачено почти 30% данных о захороненных и увековеченных. В мае приезжают родственники захороненных там бойцов, а мемориальные плиты с именами пустые…», — такое обращение оставил Вадим.

Как сообщила заместитель главы администрации Ломоносовского района Наталия Логинова, Гостилицкий мемориал — это федеральная собственность, и выразила сожаление, что по законодательству администрация района не имеет полномочий по ведению реставрационных работ в Гостилицах. Наталия Логинова пояснила, что уже давно ведется переписка с правительством Ленинградской области о планах по реставрации памятника. 22 апреля был получен ответ из комитета по культуре, в котором, в частности, говорится следующее:

«Работы по восстановлению фамилий воинов на гранитных мемориальных плитах объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал в память обороны города в 1941-1944 г. Ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда»: Памятник «Гостилицкий» на «Ораниенбаумском» пятачке» будут проведены в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Ленинградской области 2011-2013 гг.». Вследствие значительного количества плит с поврежденными надписями до 9 мая 2013 г. будет выполнена часть необходимых работ. Продолжение работ по восстановлению надписей, в объеме выделенного финансирования, будет осуществляться после проведения праздничных мероприятий».

Кроме этого Вадим затронул и еще один наболевший вопрос: почему найденные за последние пять лет поисковыми отрядами останки 102 бойцов были захоронены не на мемориалах, установленных в местах сражений и гибели воинов, а на городском кладбище.

Наталия Логинова пояснила: «Согласно сложившимся в Ломоносовском районе правилам, эксгумированные в установленном порядке останки воинов Великой Отечественной войны, которые находят поисковики в течение года, торжественно перезохораниваются раз в году, 22 июня в ходе траурных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби».

Решением совета депутатов Ломоносовского района местом для перезахоронения определен памятник ансамбля «Зеленого пояса славы Ленинграда» «Январский гром», который расположен около деревни Порожки, на территории Оржицкого сельского поселения.

«Там находится официальное межпоселковое место захоронения и увековечивания памяти – могила Неизвестного солдата. Ближайшее захоронение состоится 22 июня 2013 года», — добавила Наталия Логинова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района