Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Готовим к армии со школьной скамьи

31.01.2011 14:44

Подготовка молодежи к воинской службе обсуждалась 24 января в Правительстве области на видеоконференции с главами администраций муниципальных районов.

Гатчинский район по подготовке к военной службе в школах был отмечен как показавший «более высокий уровень». С докладом об организации и обучении граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях выступил глава администрации Гатчинского муниципального района А.П.Худилайнен. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», в который входит раздел «Основы военной службы», в обязательном порядке изучается в старших классах: на базовом уровне в объеме 70 часов в 10-11 классах и на профильном уровне в объеме 140 часов в семи морских кадетских классах Гатчинской школы-интерната.

Глава администрации отметил, что по оборонно-спортивному направлению в Гатчинском районе самое большое количество профильных классов в области. В рамках реализации воспитательной программы Гатчинской школы-интерната за счет школьного компонента и часов, выделенных на внеурочную деятельность, начиная с 5 класса, реализуются курсы военно-патриотической направленности, так называемые кадетские классы. На 3 ступени обучения реализуется оборонно-спортивный и оборонно-технический профили. Как результат, в настоящее время 27 выпускников данных классов являются курсантами Военно-морского инженерного института, 12 офицеров – бывших выпускников достойно несут службу в армии.

В октябре прошлого года вышло постановление администрации района «О мерах по совершенствованию военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи ГМР к военной службе в 2010/2011 учебном году», утвержден план мероприятий. В школах созданы военно-патриотические молодежные объединения - юноармейские отряды. За каждой школой закреплена подшефная воинская часть, ведется сотрудничество по подготовке юношей к военной службе. Учебные сборы проводятся на базе воинских частей. Популярной становится практика посвящения в защитники Отечества с клятвой на верность Родине и вручением именных бланков по окончании прохождения курса по основам военной службы. На территории района действуют 7 поисковых молодежных отрядов. Более 100 найденных предметов переданы в школьные музеи Боевой славы.

В районе ежегодно проходит оборонно-спортивная игра «Зарница». По итогам 39-го открытого финала «Зарница» и 14 соревнований «Школа безопасности» команда Гатчинской школы №7 заняла 1 место. Школы района регулярно принимают участие в соревнованиях по военно-спортивному многоборью, в областном фестивале малых знаменных групп и почетных караулов.

23 января в городе Никольское Тосненского района состоялась масштабная военно-историческая реконструкция, приуроченная к 67-летию полного снятия блокады Ленинграда. На стороне Красной армии «воевало» подразделение «Красногвардейск» Гатчинского военно-исторического клуба, которое специализируется на Великой Отечественной войне.

20 февраля в 12 часов в Приоратском парке в районе дворца пройдет военно-историческая реконструкция «Бой за Красногвардейск», посвященная освобождению Гатчинской земли от немецко-фашистских захватчиков в январе 1944 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района