Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Градозащитники перешли к решительным действиям по защите исторических зданий в Выборге

04.05.2013 13:55

Градозащитники перешли к решительным действиям по защите исторических зданий в Выборге ─  11 мая они призывают всех неравнодушных жителей Ленобласти собраться на митинге, на котором помимо представителей отечественных средств массовой информации, ожидают зарубежных журналистов. Сегодня начался сбор подписей под открытым обращением к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, сообщает пресс-служба независимого общественного движения «Живой город».

В конце апреля в центре Выборга было снесено сразу несколько исторических зданий. Поводом для «зачистки» целого исторического квартала стало обрушение кирпичей с надстройки над домом 11 по улице Красина, построенного в 1895 году и признанного объектом культурного наследия.

«Снос продолжается и в праздничные дни. Судьбу снесенных зданий рискуют повторить многие красивейшие старинные дома – их состояние плачевно», ─ сообщают активисты. По их словам, местные власти не способны решить эту проблему и «фактически попустительствуют массовому разрушению исторической застройки».

На данный момент, 4 мая 13:55,  по данным сайта «Демократор», под открытым обращением градозащитников к министру культуры России и губернатору Ленобласти оставили свои фамилии 115 человек.

В тексте обращения, в частности, говорится: «Ситуация в Выборге резко контрастирует с идеальным состоянием исторических центров городов Финляндии – и это при том, что Выборг значительно превосходит по масштабу и ценности культурного наследия подавляющее большинство финских городов. Такое положение дел дискредитирует нашу страну в глазах гостей из европейских стран, для многих из которых Выборг является первым городом, который они посещают в России».

Место проведения митинга уточняется, поскольку первое предложение активистов ─ провести сбор на улице Красина ─ было отклонено местной администрацией как несоответствующее требованиям безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области