Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Граница приготовилась к «штурму»

03.11.2016 11:53

Поток туристов вот-вот хлынет через таможенные пункты пропуска в Ленинградской области. Пик пассажиропотока за границу ожидается 4 ноября, а обратно — 6 ноября.

Каждый год в начале ноября граждане России на своих автомобилях и на туристических автобусах в массовом порядке устремляются к государственной границе. Люди стараются использовать освободившиеся дни ноябрьских праздников, когда еще продолжаются школьные каникулы, чтобы самим посмотреть и детям показать достопримечательности соседних стран, совершить походы по магазинам, да и просто сменить обстановку.

На Выборгской таможне заранее готовятся к наплыву автомобилистов. Повышенное стремление желающих выехать за пределы Отечества там ощущают уже с конца октября.

«Значительное увеличение пассажиропотока мы прогнозируем на 4 ноября, а обратный массовый въезд на территорию России - 6 ноября, - пояснила Леноблинформу Ирина Мостепанюк, главный государственный таможенный инспектор по связам с общественностью Выборгской таможни. - Такой прогноз мы делаем, исходя из практики прошлых лет».

Праздничные дни станут для таможенников, да и для самих путешественников, настоящим испытанием сил и нервов. Поэтому уже сейчас сотрудники таможни совместно с Пограничным управлением думают о том, как избежать автомобильного коллапса перед пропускными пунктами и обеспечить их максимальную пропускную способность.

Одна из заготовленных мер — организовать реверсивное движение легковых транспортных средств и туристических автобусов. Иными словами, пускать машины во встречном направлении, когда дорога на въезд свободна, а на выезд образуется пробка.

Другая мера - задействовать свободные полосы, предназначенные для грузового автотранспорта.

Что же касается лучшего времени пересечения границы, то здесь не все так просто, как кажется.

«Предугадать это время сложно, - уверяет Ирина Мостепанюк. - Раньше мы советовали гражданам использовать те или иные, благоприятные на наш взгляд, часы для пересечения границы, СМИ распространяли эту информацию, а в итоге именно в эти часы все стремились уехать, и ничего не менялось. Поэтому сейчас мы стараемся не сообщать о каком-то лучшем для поездки времени».

Не менее напряженно будет и на эстонском направлении - «город с ароматом кофе» Таллин манит многих. В пункте пропуска «Ивангород» Кингисеппской таможни тоже готовы к автомобильным заторам. Большой подмогой для таможенников станет обмен оперативной информацией о наличии очередей с иностранными коллегами из сопредельных пунктов пропуска.

«Я не думаю, что в этом году будет какой-то страшный коллапс на Северо-западной таможне, - прокомментировал Леноблинформу специалист по связям с общественностью Северо-западного таможенного управления Павел Гусев. - Мы, во взаимодействии с другими ведомствами, готовы к увеличению пассажиропотока, что нормально для праздничных дней. Люди путешествуют, и это хорошо».

Актуальную информацию о задержках на границе граждане могут получить, воспользовавшись интернетом. В частности, по этим ссылкам: http://m.granitsa-online.com/widget.aspx, http://www.rosgranitsa.ru/ru/activity/border_on-line/szfo, http://granitsa-online.com/Pages/Map.aspx, http://granitsa-online.com/Pages/Data/WebCamera.aspx, http://nagranitse.ru/, http://www.tulli.fi/ru/https://vk.com/club17632638, https://vk.com/nagranitse.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области