Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кто рано встает – быстрей границу перейдет

29.12.2015 14:42

В какое время удобнее всего пересекать финскую границу, чтобы не оказаться в туристической «пробке»?

Значительного увеличения количества российских туристов, следующих в Финляндию и обратно, с 30 декабря по 10 января не прогнозируется, сообщает официальный сайт Северо-Западного таможенного управления. Тем не менее, Выборгская таможня готовится к увеличению количества легковых транспортных средств и туристических автобусов, пересекающих границу в дни новогодних «каникул».

Традиционно пик выезжающих за пределы нашего государства через таможенные посты МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск приходится на 30-31 декабря, а также 2-4 января. Ну а возвращаться на Родину после празднования Нового года в Финляндии россияне предпочитают  в период с 8 по 10 января.

Многочасовых очередей на границе в праздничные дни, как обещают сотрудники таможенной службы, ожидать не стоит.

«Наша работа направлена на обеспечение бесперебойной работы пропускных пунктов. Поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы пересечение границы было наиболее комфортно и беспроблемно для наших граждан», - заверяет пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк. В случае увеличения количества транспортных средств физических лиц в автомобильных пунктах пропуска предусмотрено использование полос движения реверсивного направления для обеспечения максимальной пропускной способности. При необходимости будет обеспечено задействование полос движения на грузовом направлении для организации оформления и контроля легковых автомобилей, поскольку активность участников внешнеэкономической деятельности в этот период времени невелика.

Но чтобы обеспечить максимально быстрое и комфортное прохождение границы, отправляясь за рубеж, стоит посмотреть на часы.

«Основной поток наших граждан на выезд из страны обычно приходится на утренние часы. Возвращаются назад, соответственно, ближе к вечеру. Жителям Выборга мы советуем выезжать часов в 7 утра, до того, как на пропускном пункте выстроится очередь туристов из Санкт-Петербурга. Или уже после 12, когда поток пересекающих границу петербуржцев иссякнет. Но обозначать какое-то конкретное время, когда лучше ехать или наоборот не ехать, все-таки не стоит. Потому что, если все начнут прислушиваться к таким рекомендациям, можно представить, какой поток туристов хлынет на пропускные пункты именно в эти обозначенные некогда «свободные» часы», - отметила пресс-секретарь Выборгской таможни.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области