Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Школы и детсады Ленобласти уходят на карантин по гриппу

28.01.2016 17:34

Из-за простудных заболеваний в Ленобласти одно за другим закрываются образовательные учреждения.

Как рассказала Леноблинформу Светлана Богачкина, главный специалист-эксперт отдела регионального Управления Роспотребнадзора, из-за простудных заболеваний в Ленинградской области полностью закрыто на карантин шесть школ — всего 132 класса. Также закрыто 12 детских садов — всего 128 групп. Больше всего школ закрыто в Бокситогорском районе, а детских садов — в Гатчинском.

Кроме этого, есть школы и детские сады, где на карантин закрывают не все учреждение, а отдельные классы и группы. Руководитель садика или школы вправе закрыть их на карантин полностью лишь в том случае, если среди учеников больше 20% заболевших. При этом обязательно уведомить о своем решении Роспотребнадзор.

В комитете по образованию Леноблинформу сообщили, что информация о закрытых на карантин школам и учебным учреждениям обновляется ежедневно.

Со 2 февраля в Ленобласти закрывают все школы и детские сады

Меры безопасности в связи с угрозой эпидемии гриппа обсуждались сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Ленинградской области. В нем принимали участие руководитель  регионального Управления Роспотребнадзора и председатели областных комитетов по здравоохранению и образованию.

Напомним, пока Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области официально не зарегистрировало эпидемию на территории региона. Тем не менее, в январе грипп унес жизни шести человек.

Несмотря на то, что эпидемиологический порог, по данным Роспотребнадзора, не превышен, во всех медицинских организациях области с 19 января введены разного рода предосторожности и нововведения. Например, ограничен прием посетителей, всех заставляют ходить в масках, организуется быстрая диагностика вирусных заболеваний, создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции и индивидуальной защиты. Контроль за исполнением этих мер в районных больницах осуществляют головные медицинские учреждения Ленобласти - Ленинградская областная клиническая больница и Детская клиническая больница.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области