Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

В аптеках появится лекарство от птичьего и свиного гриппа

22.09.2014 13:35

Противовирусный препарат, способный бороться с птичьим и свиным гриппом, клещевым энцефалитом и лихорадкой Эбола появится в аптеках этой зимой.

Работы над его созданием велись в рамках проекта «Сколково».

Как рассказал журналистам в понедельник генеральный директор Уральского центра биофармацевтических технологий и разработчик проекта Павел Сорокин, новое лекарство «Триазавирин» предназначено, в первую очередь, для лечения гриппа. Руководитель группы разработчиков «Триазавирина» Олег Чупахин сообщил, что препарат эффективен против около 15 известных в настоящее время гриппозных инфекций, в частности, против птичьего и свиного гриппа.

По его словам, лекарство также может использоваться для борьбы с клещевым энцефалитом, крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой с почечным синдромом. Создатели предполагают, что «Триазавирин» может быть эффективен и для лечения лихорадки Эбола, против которой на сегодняшний день нет вакцин и лекарств.

Депутат Государственной думы, член комитета по охране здоровья Александр Петров отметил, что есть страны, которые уже готовы проводить регистрацию «Триазавирина». Это, в частности, страны Евросоюза. Директор по работе с ключевыми партнерами Фонда Сколково Евгений Ткаченко добавил, что выход на рынок «Триазавиринга» — это событие международного масштаба.

Разработкой «Триазавирина» занималась компания «Уральский центр биотехнологий», ставшая в декабре 2010 года одним из первых резидентов «Сколково». Базовые разработки препарата проведены в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России