Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

За что начальнику выборгской таможни подарили гроб?

09.02.2017 16:27

Сегодня утром разгневанные перевозчики подбросили начальнику Выборгской таможни красный гроб с ироничной надписью на крышке.

Утро четверга началось для Александра Ястребова не лучшим образом: в 8:30 утра возле магазина «Дикси», который расположен рядом с Выборгской таможней, был обнаружен закрытый гроб с адресованным ему посланием. На крышке гроба красовалась табличка с надписью: «Спасибо Выборгской таможне и Ястребову. В этом гробу перевозчики и таможенные брокеры Выборга. Даешь в 2017 году еще больше КТС, ЦПР, СПР и усилений».

Указанные аббревиатуры расшифровываются так: КТС - корректировка таможенной стоимости, ЦПР – целевой профиль риска, а СПР – срочный профиль риска.

Что же означают эти загадочные словосочетания и почему взывают столько негодования у импортеров?

Профили риска - это разработанные Федеральной таможенной службой списки товаров с рекомендуемыми ценами на эти них, которые сотрудники таможенных постов используют как ориентир при декларировании грузов. Если товар попадает в профиль риска, то к нему применяются меры дополнительного контроля - таможенный досмотр, взятие образцов и проб.

Это, во-первых, существенно замедляет прохождение границы, а во-вторых, чревато многократным увеличением пошлины на перевозимый товар.

Дело в том, что, с точки зрения закона, профили риска - это вспомогательный инструмент, который призван помочь таможенникам выявлять нарушения таможенного законодательства: например, предотвратить ситуацию, когда перевозчик нарочито занижает стоимость перевозимого через таможню груза и, соответственно, платит за нее пошлину меньше, чем должен на самом деле. Однако на практике таможенники нередко применяют профиль риска как единственный ориентир, несовпадение с которым категорически не допускается. И, если цена перевозчика ниже, чем указанная в профиле, то его заставляют ее исправить, независимо от того, реальна она или нет. Таким образом, сотрудники ФТС не учитывают индивидуальные особенности ценообразования и «гребут всех под одну гребенку». 

«С одной стороны, все перечисленное анонимными доброжелателями на крышке гроба – это основные инструменты управления таможенными рисками. С их помощью проверяется достоверность заявленной стоимости товаров, выявляется контрабанда и сокрытие от таможенного оформления. Но с другой стороны, СПР и ЦПР - это таможенные риски, которые позволяют поставить на досмотр абсолютно любую партию товара. Неудивительно, что при их постоянном применении можно вызвать возмущение даже у тех, кто соблюдает закон», - прокомментировала ситуацию «Леноблинформу» юрист Елена Ульева.

Как сообщила нашему корреспонденту сотрудница пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Светлана Саяпина, произошедший инцидент - дело рук хулиганов и никак не является индикатором общественного мнения.

«Это сделали явно ненормальные люди, а сама выходка носит провокационный характер. Все недовольства работой таможенных органов должны решаться в правовом поле, а не такими варварскими методами. Более того, профили риска применяются не только Выборгской таможней, а используются по всей России», - возмущается Светлана. Она добавила, что в связи со случившимся Александр Ястребов завтра, 10 февраля, проведет пресс-конференцию.

Что же касается злополучного гроба, то его убрали с людной улицы довольно быстро - сотрудники таможни вызвали полицию, и пугающий подарок был отправлен в УМВД на проверку.

Фото: ivbg.ru.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области