Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Экологи направили в Генпрокуратуру жалобу на незаконное размещение грунта с ЛАЭС

08.04.2013 17:40

Активисты МОО «Зеленый Фронт» направили  Генеральному прокурору РФ обращение, в котором сообщается о фактах несоответствия  действительности информации ГК «Росатом» относительно мест размещения грунта в Ленинградской и Калининградской областях, образованного при строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов ЛАЭС и Балтийской АЭС.

По мнению председателя «Зеленого Фронта» Сергея Виноградова, предоставление недостоверной информации свидетельствует о том, что грунт фактически размещается и может размещаться в дальнейшем в несанкционированных местах складирования.

Поводом для экологического мониторинга  послужило то, что ранее по обращениям «Зеленого Фронта» уже были выявлены случаи незаконного размещения грунта при строительстве ЛАЭС в г. Сосновый Бор.

Экологи заявляют, что в материалах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) указано, что перспективный для складирования грунтов карьер расположен в районе деревни Широково Копорского с. п. По этому вопросу якобы было проведено рабочее совещание с администрацией Копорского с.п. Однако в ответ на обращение активистов глава администрации Копорского с.п. сообщил, что проект рекультивации карьера с местными властями не согласовывался и разрешение на складирование грунтов не выдавалось.

В материалах ОВОС также сообщается, что еще один из вариантов размещения извлекаемых грунтов - карьер в районе Лопухинского с.п. Но в ответе главы администрации поселения говорится, что на подведомственной ему территории не существует карьера, способного принять заявленный объем грунта, никакие работы до настоящего времени не проводились и не ведутся.

Общественные слушания по материалам ОВОС, которые должны были состояться еще в январе 2012 года, до сих пор не проведены. Сергей Виноградов уверен, что слушания были отложены, потому что они бы «просто провалились». «Документы сырые, схема непрозрачная, — говорит эколог, — а где непрозрачность, там и обман».

 

 

Фото: "Зеленый фронт"

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области