Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Губернатор остановил вырубку Сиверского леса

27.07.2011 13:23

Валерий Сердюков потребовал от контролирующих органов прекратить строительство и вырубку леса на территории бывшей базы отдыха «Лесное». Вчера работы по прокладке дорог на спорной земле были остановлены, подтвердила корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации МО «Сиверское городское поселение» Мария Мадатова. Сегодня в Сиверском ждут проверяющих из областных комитетов и ведомств.

Как сообщили в департаменте информационной политики Правительства Ленинградской области, Валерий Сердюков направил в прокуратуру Ленинградской области материалы о нарушениях природоохранного и градостроительного законодательства на территории бывшей базы отдыха «Лесное» для возбуждения уголовного дела.

Земельный участок на берегу реки Оредеж (34 га), вокруг которого сегодня ведётся борьба, в советское время принадлежал Управлению курортов профсоюзов и был занят базой отдыха «Лесное». В 1992 году профсоюзы продали комплекс заводу «Подъемтрансмаш», который через некоторое время обанкротился. По решению суда в 2005 году база отдыха была продана с торгов специально учрежденной тремя физическими лицами фирме ООО «Лесное». Годом позже в результате сделки стоимостью 37 млн рублей база стала собственностью частного лица. И при первой, и последующей продаже комплекса в договорах и свидетельствах на право собственности целевое назначение земельного участка и строений обозначалось как «база отдыха». Впоследствии статус территории был изменен, на землях было разрешено индивидуальное жилищное строительство.

Фирма-застройщик уже неоднократно приступала к вырубке лесопарка, а в мае этого года в результате обширной вырубки и последующей корчевки пней с прокладкой дороги на одном из участков началось проседание грунта и эрозия почвы. С мая по июль 2011 года местные объединения защитников природы провели не менее десятка публичных акций протеста. Последний пикет инициативной группы «Защитим Сиверский лес» прошел вчера в поселке Сиверский.

Обследование, проведенное в Сиверском лесу комитетом по природным ресурсам Правительства Ленобласти, выявило высокую природоохранную и историческую ценность объекта. Многие деревья на территории парка относятся к категории старовозрастных – им более 130 лет. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области направил письмо главе администрации Гатчинского района с предложением создать на территории Сиверского леса муниципальный памятник природы. По мнению специалистов комитета, статус особо охраняемой природной территории позволит сохранить уникальный природный массив с учетом интересов населения и собственника территории. По данным областного комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности, восстановительная стоимость вырубок, проведенных в Сиверском лесу, с учетом отсутствия у нарушителей утвержденного плана градостроительства составляет 630 тыс. рублей.

«К сожалению, муниципальные власти не имеют никакой практической возможности повлиять на вырубку д еревьев и строительство на этом участке Сиверского леса, так как он находится в частной собственности, - говорит глава местной администрации Мария Мадатова. – Более того, на некоторой части территории бывшей базы отдыха уже произведено межевание, и выделенные участки принадлежат физическим лицам».

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района