Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Хакеры похищали топливо с автозаправок

01.06.2020 17:48

Злоумышленники использовали вредоносные программы, дестабилизирующие работу серверов на автозаправочных станциях.

Петербургские стражи порядка пресекли хищение топлива с автозаправочных станций путем хакинга, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Сотрудники полиции задержали двоих мужчин, которые использовали свои знания в сфере программирования не в добрых целях.

«Установлено, что 40-летний ранее судимый петербуржец приобрел и установил на портативный персональный компьютер вредоносное программное обеспечение, позволяющее дестабилизировать работу серверов на автозаправочных станциях, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. – Используемая программа позволяла злоумышленнику сразу после заправки любого количества топлива автоматически производить возврат денежных средств на банковскую карту».

К противозаконной деятельности гражданин привлек своего 31-летнего приятеля, использовав его в качестве водителя. Мужчины арендовали отечественный грузовой автофургон с увеличенным емкостным баком на 1 тысячу литров. Они заливали в него похищенное топливо, чтобы в дальнейшем перепродавать его в местах стоянки большегрузного автотранспорта.

«Таким образом ими совершено более 417 заправок на 15 автозаправочных комплексах, в результате организациям причинен ущерб на общую сумму свыше 2,1 миллиона рублей», – добавляет пресс-служба.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража», которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Подозреваемые деятельно раскаялись, в связи с чем с них взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга