Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Мы писали, мы писали, наши пальчики… замерзли

22.01.2016 16:00

Почему в школах Выборга от холода страдали только дети «вредных» родителей?

Морозное начало этой недели заставило многих выборгских родителей бить тревогу. Сообщения о замерзающих за партами детях наводнили соцсети. Причем, речь шла о доброй половине городских школ.

«В школах дубак, дети в шапках и куртках учатся! Директор школу не закрывает, несмотря на многочисленные просьбы родителей! В некоторых классах сегодня на уроки явилось по 2 ученика из 30, остальных родители дома оставили. Дети сидят простуженные через одного. Как тут не заболеть ?» - написала вечером в понедельник выборжанка Янина  в группе «Интересные события в Выборге» «ВКонтакте». Обсуждение сразу же разрослось, причем особенно активно родители школьников отмечали школы № 14, 37, 10, 11.

К середине недели на улице потеплело, да и температурный режим в школах вернулся к нормальным показателям. До следующих  заморозков, судя по всему. Потому что руководство школ, упомянутых в жалобах родителей, просто закрыло глаза на тревожные сообщения. И продолжают убеждать, что все заявления о сидящих на занятиях в верхней одежде школьниках не соответствуют действительности, а температурный режим в их учебных заведениях 18-19 января соответствовал всем санитарным требованиям.

«В первые дни после зимних каникул, конечно, температура в помещениях школы несколько снизилась. Но мы сразу привлекли соответствующие службы, была увеличена подача тепла. Мониторинг температурного режима проводится постоянно. Сегодня в некоторых классах даже 23 градуса зафиксировано. Но одно могу сказать точно, что в нашей школе дети не замерзали и не замерзают в настоящее время», - отмечает директор выборгской школы №37 Наталия Данилова. И это не смотря на то, что еще в понедельник вечером родители учащихся тревожно сообщали в социальных сетях: «В 37-й школе нет и 15 градусов. Холодно ужасно», «Мы в 37-й. Дочь сегодня сидела в куртке, мерзнут руки и ноги. Завтра, наверное, не пойдём». Судя по всему, директор считает, что подобные жалобы – выдумка детей или их родителей.

В школе №6 также отрицают возможные нарушения температурного режима. «У нас сокращалась продолжительность занятий. Но совершенно по иным причинам, нежели похолодание в школе. Конечно, нельзя сказать, что во всех классах у нас жарко, но в пределах нормы – точно», - говорит исполняющая обязанности директора школы №6 Елена Гутник.

Временное похолодание в помещениях частично признали лишь в школе №10. «В понедельник  в трех кабинетах действительно было холодно. Но проблему сразу же взяли на контроль и увеличили подачу тепла», - сообщила директор школы №10 Ольга Лобанкова, выразив надежду, что морозов «за бортом» здания учебного заведения этой зимой больше не будет.

Чем больше мы общались с руководством школ Выборга, тем больше нас пытались убедить, что авторы тревожных сообщений о замерзающих детях как минимум лукавят. Так на просьбу прокомментировать сообщение о том, что «В некоторых классах школы №14 +13 - +15 градусов, но холоднее всего в коридорах и на лестничных клетках», директор этого учреждения Наталья Королева заявила, что все это не правда. «Просто кто-то вредничает из детей или их родителей», - резюмировала она.

Аналогичной позиции, судя по всему, придерживаются и в комитете образования администрации Выборгского района. И, несмотря на десятки сообщений о нарушениях температурного режима 18-19 января, не то что меры принимать, но и проверять информацию никто не собирается.

«Во всех образовательных учреждениях «Выборгского района» Ленинградской области для исключения чрезвычайных ситуаций, в соответствии с распоряжением комитета образования (№689-р от 08.12.2015г.) администрациями образовательных учреждений осуществлялся контроль за температурным режимом в зданиях. Согласно докладов администраций образовательных учреждений, температурный режим в целом соответствовал нормам», - говорится в официальном сообщении председателя районного комитета образования Ольги Карвелис.

Лишь после того, как по просьбе Леноблинформа в «разбор полетов» вмешался комитет образования Ленинградской области, в Выборге признали некоторые отклонения от требуемых температурных норм, но не 18-19 января, а неделей раньше, считая, видимо, причины предыдущего похолодания более объективными и даже уважительными. Узнав от нашего корреспондента о массовых жалобах родителей, комитет сделал собственный запрос районным коллегам и в ответ получил следующий ответ:

«В отдельных помещениях ряда школ 11 января 2016 года была зафиксирована температура ниже +18ºС (МБОУ «Гимназия № 11» г. Выборга, МБОУ «СОШ № 7» г. Выборга, МБОУ «СОШ № 12» г. Выборга, МБОУ «СОШ № 14» г. Выборга), не смотря на среднюю температуру по зданиям 18ºС.  Прежде всего это было связанно с тем, что в период выходных и праздничных дней с 1 января 2016 года по 10 января 2016 года в учреждениях не проводился образовательный процесс (не работали пищеблоки, не проводились занятия в спортзалах, учебных мастерских и кабинетах), действительно были выполнены дополнительные регулировки системы отопления через обслуживающие организации в связи с понижением температурного режима до - 30ºС на территории Выборгского района (увеличения давления и балансировки систем отопления).

По вопросу низкого температурного режима в помещениях ряда образовательных учреждений, комитетом образования муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, проводится служебное расследование в связи с несвоевременным принятием требуемых решений администрациями учреждений до 11.01.2016 года», - доложила областному комитету образования глава районного комитета Ольга Карвелис.

Впрочем, если понижение температур в школах Выборга, отмеченное детьми и родителями, но не подтвержденное руководством школ, сегодня останется без должного внимания, не стоит думать, что на проблему спокойно будут закрывать глаза и в будущем. В прокуратуре Выборгского района тоже услышали тревожащихся родителей. Как сообщают местные СМИ, здесь организована работа прямой горячей телефонной линии по вопросам соблюдения образовательными учреждениями законодательства об охране жизни и здоровья детей. Особенно в части исполнения требований к воздушно-тепловому режиму в помещениях школ и детсадов.

Теперь, если родителям юных горожан станут известны новые факты нарушений в этой сфере, они смогут сообщить о них в городскую прокуратуру Выборга. По всем обращениям будут организованы проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района