Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Хоровое пение, балет, камерная музыка и другие изюминки оперного фестиваля в Тихвине

03.12.2014 14:52

В минувшие выходные в Тихвине прошла вторая часть Международного оперного фестиваля имени Н. А. Римского-Корсакова.

Центральным событием стало выступление на сцене городского Дворца культуры, который носит имя великого уроженца Тихвина, камерного хора Мариинского театра под управлением заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко. В двухчасовом концерте прозвучали произведения, в том числе духовные, Римского-Корсакова и других русских композиторов, а также русские народные песни.

Овациями публика встретила знаменитого танцовщика, народного артиста России и только что утвержденного в должности ректора Академии русского балета им. А. Я. Ва-гановой Николая Цискаридзе, который вышел перед концертом на сцену поприветство-вать фестиваль. «В моем творчестве многое связано с именем Николая Андреевича Рим-ского-Корсакова. Особенно, если вспомнить, сколько наград, званий и материальных благ я получил благодаря участию в балете «Шахерезада», с которым объездил все континенты мира. Поэтому я просто не мог отказаться от предложения приехать на фестиваль в Тих-вин, на родину композитора», – серьезно пошутил он.

А приехал Николай Максимович по приглашению генерального директора и худо-жественного руководителя Международного оперного фестиваля, народной артистки Рос-сии и Украины, художественного руководителя Академии молодых оперных певцов Ма-риинского театра Ларисы Гергиевой. Специально, чтобы провести мастер-класс по клас-сическому танцу для воспитанников тихвинских хореографических коллективов и их пе-дагогов.

Мастер-классы, кстати, стали изюминкой фестиваля, которая существенно расши-рила стандартные фестивальные рамки. Сама Лариса Гергиева дала мастер-классы, по-священные академическому вокалу и камерной вокальной музыке Римского-Корсакова. Профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории, народный артист России Павел Егоров преподал урок по исполнению на фортепиано. А его коллега по консерватории, заслуженный артист России, декан оркест-рового факультета профессор Владимир Стопичев провел мастер-класс по скрипке. Уче-никами именитых педагогов на полтора часа стали юные музыканты, вокалисты и учителя из детских школ искусств Тихвина, Бокситогорска, Пикалево и Киришей.

«Нет ничего удивительного, что в рамках оперного фестиваля, который носит имя Римского-Корсакова, проводятся такие занятия, ведь творчество Николая Андреевича многогранно, – заметил профессор Павел Егоров. – А у вас очень талантливые дети, ко-торые – и это видно! – занимаются у хороших педагогов. Всем хорошо известно, как у нас финансируется культура. И то, что в Тихвине даже в самые трудные времена были сохра-нены кадры, что здесь проводятся такие фестивали – делает честь местным властям».

Еще одним ярким событием ноябрьской части фестиваля стал концерт вокальной музыки «Римский-Корсаков и Могучая кучка», прошедший в Полковой церкви – концерт-ном зале Дома-музея композитора. Лариса Гергиева делает акцент на таких камерных со-бытиях, поскольку они позволяют показать все грани таланта ее любимого композитора. В частности, в декабре, во время третьей части фестиваля, запланирован камерный концерт

«Забытые романсы Римского-Корсакова». «Эти произведения редко исполняются, и со-вершенно незаслуженно, – говорит Лариса Абисаловна. – И я хочу напомнить о них, дать им новую жизнь».

Кроме того, в декабре в рамках фестиваля планируется выступление симфоничес-кого оркестра Мариинского театра с участием звезд зарубежной оперной сцены. И не только. Общаясь с тихвинскими журналистами, Лариса Гергиева чуть приоткрыла секрет своих творческих замыслов.

«Мне, как главному зачинщику фестиваля, очень хочется, чтобы он был многожан-ровым, – сказала она. – Хоровой коллектив, представители балета и оперы уже выступали, камерная музыка тоже прозвучала. И мастер-классы – все это очень интересно, это нужно продолжать. Но еще есть инструментальная музыка. И у меня большие планы на этот счет. Мы говорили с некоторыми музыкантами, в том числе молодыми лауреатами, кото-рые уже блещут на мировых сценах. Так вот мне хочется в декабре привезти их сюда, чтобы игру совсем молодых музыкантов, которые победили на самых-самых ответствен-ных конкурсах мира, могли услышать жители Тихвина. Хочу, чтобы все видели и понима-ли, какое будущее у нашей страны. А еще, если получится организационно, состоится приезд замечательного хора из Риги. Недавно я разговаривала с его руководителем, рас-сказала ему о тихвинском фестивале и была поражена: он, оказывается, большой фанат Римского-Корсакова и просто рвется к вам вместе со своим коллективом!»

Кроме того, в январе 2015 года в Тихвине пройдет финал IX Международного конкурса молодых оперных исполнителей, который станет кульминацией фестиваля.

Напомним, что организаторами Международного оперного фестиваля имени Рим-ского-Корсакова являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района.

Лариса Гергиева терпеливо объясняет юным певцам азы вокального искусства

Профессор Владимир Стопичев работает с маленькими скрипачами

Мастер-класс проводит звезда балета Николай Цискаридзе

Текст: Пресс-служба Тихвинского района

Фото:  Пресс-служба Тихвинского района выражает благодарность за предоставленные фотографии Татьяне Смирновой, Ирине Еськиной и Сергею Вдовину

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района