Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Хранитель Тихвинской иконы стал Почетным гражданином Тихвина

02.04.2013 18:38

Звание «Почетный гражданин города Тихвина и Тихвинского района» присвоено хранителю Тихвинской чудотворной иконы Божией Матери протоирею Сергию Гарклавсу. Такое решение приняли депутаты Тихвинского района, поддержав решение комиссии по присвоению этого высокого звания и учитывая согласие городских коллег.

Как сообщили "Леноблинформ" в пресс-службе Тихвинского района, с соответствующим ходатайством к главе Тихвинского района Александру Лазаревичу обратились сразу четыре организации: приход праведного Иова Многострадального, совет ветеранов Тихвинского района, тихвинский филиал Санкт-Петербургского Государственного университета сервиса и экономики и Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей.

«Вся жизнь отца Сергия является примером трепет-ного отношения к истории Отечества, его святыням, благочестивой жизни, – говорится в письме директора музея Леси Колесниковой. – Роль отца Сергия в сохранении Тихвинской чудотворной иконы, ее возвращении так вели-ка, что его имя уже сейчас навсегда вошло в историю нашего города».

Протоирей Сергий Гарклавс (урожденный Сергей Георгиевич Кожев-ников) родился в 1927 году в семье воронежских крестьян. Война застала его в латвийском Вентспилсе. Здесь он познакомился с отцом Иоанном Гарклавсом, впоследствии епископом Рижским, пригласившим молодого человека быть помощником и прислуживать в храме. С этого момента судьбы этих двух людей стали неразрывны. Они прошли нелегкий путь по охваченной войной Европе, сохраняя оказавшуюся под их опекой Тихвинскую икону Божией Матери, которую нацисты вывезли из Тихвинского монастыря. Затем была иммиграция в Америку, где Сергей Кожевников, взявший к тому времени фамилию своего духовного отца, более 50 лет отдал православному служению. Он прошел путь от иподьякона в Покровском соборе Нью-Йорка до настоятеля Свято-Троицкого собора в Чикаго, где до него 22 года служил владыка Иоанн Гарклавс, архиепископ Чикагский и Миннеаполисский. Перед кончиной он завещал духовному сыну вернуть икону в Тихвинский Богоро-дицкий монастырь, когда в России не будет гонений на православие.

Отец Сергий неофициально посещал Тихвин с 1991 года. В один из приездов он сообщил о желании вернуть Тихвинскую святыню в ее обитель и приложил немало усилий, чтобы возвращение состоялось в 2004 году.

В настоящее время отец Сергий живет в Тихвине, участвует в службах Тихвинского Богородицкого монастыря. Его часто можно встретить в храме, многие люди обращаются к нему за духовной помощью и поддержкой.

«Возвращение Тихвинской иконы – одной из главных русских святынь – стало не только знаковым событием для страны, оно служит возрождению Тихвина, – сказал депутатам глава Тихвинского района Александр Лазаревич, обосновывая решение комиссии по присвоению высокого звания. – И, несмотря на то, что большая часть жизни отца Сергия прошла в другой стране, трудно найти человека, чья роль в современной истории нашего города была бы более значима».

Впрочем, сомнений у депутатов не было – за кандидатуру протоирея Сергия Гарклавса они проголосовали единогласно. Чествование нового По-четного гражданина Тихвина и Тихвинского района состоится в июле, в рамках празднования Дня города и Дня явления Тихвинской иконы Божией матери.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района