Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Игора Драйв»: точка притяжения или напряжения?

18.08.2020 13:00

Шум от автогонок и других проводимых на территории спортивного объекта мероприятий успел стать не только точкой притяжения для многих туристов и спортсменов, но и головной болью для всех жителей, проживающих в окрестностях суперсовременной гоночной трассы.

На положительный экономический эффект от создания суперсовременной гоночной трассы рассчитывала не только Администрация Приозерского района, но весь регион. Столь высокого уровня спортивный объект способен стать точкой притяжения на территории Ленинградской области для спортсменов и организаторов гоночных соревнований со всего мира – уникальная инфраструктура нового комплекса открывает фантастические возможности не только для спорта, но и развлечения, и отдыха. Но уже первые соревнования выявили ряд проблем, которые почему-то не были предусмотрены проектом и явно стали неприятным сюрпризом для жителей окрестностей «Игоры Драйв». И главная из них – шум от автогонок и других проводимых на территории спортивного объекта мероприятий.

Дело в том, что трасса «Игора Драйв»находится на одной из самых высоких точек Карельского перешейка, поэтому шум распространяется, в зависимости от направления ветра, довольно далеко – на несколько километров. И в летнее время года страдают все садоводы и дачники, проживающие в округе,  вплоть до 8 километров от трассы.

Замученные постоянным шумом люди даже создали закрытую группу ВКонтакте «Игора Драйв! Прими меры», где делятся мнениями и обсуждают возможные действия, чтобы повлиять на ситуацию: пишут жалобы в администрацию Сосново, Приозерского района, спортивного комплекса. Если судить по переписке в группе, от рева моторов на гоночной трассе страдают жители примерно десяти населенных пунктов и садоводств. Среди них «Дача у Игоры», «Севкабель», «Черничное», «Иваново», «Новожилово», «69 км» и «67 км», «Родники», «Свердловец», «Василеостровец» и другие.

Есть предложения обратиться в официальную организацию для  замера уровня допустимого шума. Как пишут некоторые граждане, которые заинтересовались этим вопросом и самостоятельно, с помощью мобильных телефонов, замерили шум от «Игоры драйв» у себя на даче, эти показания колеблются от 65 до 80 дБ (при норме до 60 дБ).

В Администрации Приозерского района, на территории которого находится данный спортивный объект, знают об этой ситуации. Глава районной администрации Александр Соклаков в интервью нашему корреспонденту, сказал, что уже были проведены переговоры с представителями автодрома и «сейчас на повестке дня обсуждается вопрос об установке шумозащитных экранов и посадке зеленых насаждений вокруг трассы, которые позволят снизить уровень шума для более комфортного проживания местных жителей».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Сеня
18.08.2020 18:12:25
А что дачники то жалуются? Проблему с шумом решат, а стоимость участков, на которых они живут, вырастет - земля рядом со автодромом, отвечающим мировым гоночным стандартам, не может быть дешёвой.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области