Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ФСБ России передаст Духовной Академии иконы, изъятые при попытке контрабанды из России

16.11.2017 19:00

20 ноября в 12:00 в главном корпусе Санкт-Петербургской Духовной Академии (наб. Обводного кан. 17) в торжественной обстановке состоится передача ценных икон, изъятых сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и ЛО при попытке их контрабандного вывоза из России. Большинство из них было похищено из храмов Русской Православной Церкви в разное время.

Всего будут переданы на постоянное хранение в Духовную академию 14 икон, конфискованных по решению суда в ходе расследования уголовного дела о попытке контрабандного вывоза культурных ценностей из России.

По результатам экспертизы, проведенной Государственным Русским музеем, изъятые иконы изготовлены во второй половине XVIII века – начале XX века. Все они представляют историческую, культурную и духовную ценность. С инициативой передачи икон Академии выступил Православный Центр духовного возрождения.

УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области передает Санкт-Петербургской Духовной Академии иконы, изъятые в ходе оперативных мероприятий уже второй раз: в прошлом году были переданы 64 иконы XVII-XX вв.

В мероприятии примут участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, руководитель Управления Министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу Сергей Булавский, представители УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, президент Православного Центра духовного возрождения Любовь Афанасьева и члены координационного совета Центра, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Получить дополнительную информацию о мероприятии и аккредитоваться на него вы сможете до 19 ноября 2017 года адресу электронной почты redaktor.spbda@gmail.comи по телефону +79052882353. 

Сергей Маляров, 
пресс-служба Санкт-Петербургской Духовной Академии

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области