Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Икру в России лучше не покупать

25.04.2016 17:23

«Роскачество» забраковало половину красной икры в российских магазинах, так как она не соответствует требованиям Таможенного союза и является небезопасной для покупателей.

Как заявила в понедельник замруководителя «Роскачества» Елена Саратцева, из 23 отечественных брендов, занимающих 90% рынка, которые изучила ее организация, 12 не соответствуют требованиям единых санитарных правил Таможенного союза и один — требованиям по маркировке.

«Получается, более половины лососевой икры, реализуемой в рознице, является небезопасной», — отметила Саратцева. В образцах пяти производителей, по ее словам, обнаружена кишечная палочка — это свидетельствует о проблемах на производстве. Продукция одного из производителей, по данным «Роскачества», оказалась заражена стафилококком, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

В организации забраковали икру некоторых марок по количеству дрожжей и консервантов. В «Роскачестве» пояснили, что агрессивно растущая микрофлора не всегда заносится в ходе переработки и упаковки икры: этому может способствовать неправильное хранение, транспортировка и тара, в которую упаковано сырье. «Вся информация о выявленных нарушениях передана в Роспотребнадзор», — сообщила Саратцева.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России