Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти прибыло Ратиборов и Ариадн

10.12.2015 16:42

Леноблинформ решил выяснить, какими именами в этом году чаще всего называли новорожденных в нашем регионе, и есть ли среди них экзотические.  

Артемы и Насти в моде

Самыми популярными именами среди мальчиков в этом году стали Артем, Александр и Максим, среди девочек – Анастасия, София и Дарья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, ссылаясь на данные областного Управления записи актов гражданского состояния (ЗАГСа).

За 11 месяцев текущего года в 47-м регионе родилось 14907 детей (7688 мальчиков и 7219 девочек). Для сравнения, в тот же период прошлого года родилось 14804 ребенка.

Больше всего новорожденных зарегистрировано во Всеволожском, Гатчинском и Выборгском районах.

Моя прекрасная Мишель...

Мы решили позвонить в отделы ЗАГС самых «плодотворных» районов и выяснить, какими именами новорожденных граждан России их сотрудники были откровенно удивлены.  

Во Всеволожском районе мальчикам дали такие необычные имена как Гордей, Максимилиан, Авдей, Влас, Елисей, Игнат; девочкам - Есения, Доминикана, Агния, Аврора, Алисия, Анисия, Ариадна, Аполлинария.

«Каких-то чрезвычайно экзотических имен, которые вызвали бы наше возмущение, не было», - призналась Леноблинформу сотрудница Всеволожского ЗАГСа.

В Гатчинском районе среди мужских имен «блистают»: Ратибор, Серафим, Твердислав, Стэфан, Велимир, Лукиан, Максимилиан, Милослав, Мил, Антоний, Ростислав. Некоторым девочкам посчастливилось стать Алисией, Ариадной, Виринеей, Есенией, Златиславой, Златославой, Любавой, Марфой, Матреной, Пантилиной. Одну девочку назвали Мишель.

Сотрудница Гатчинского ЗАГСа, которая зачитывала Леноблинформу этот список, в отдельные минуты не могла сдержать смеха. А на вопрос: «Вы как-то сопротивляетесь совсем странным именам, пытаетесь разубедить родителей?» ответила: 

«Мы не имеем права сопротивляться, это не наше дело». 

Выборгский район тоже порадовал нетривиальными именами. Мальчиков здесь назвали Демисом, Добрыней, Стефаном, Иосифом, Митрием, Мирославом, Радимиром, Ратмиром, Саввой. Среди женских имен выделяются: Аврора, Авелина, Аглая, Алекса, Есения, Ждана, Илана, Владислава, Милиана, Серафима, Фрея, Эстель-Анна-Мария.

Имен по названиям неодушевленных предметов, таких, к примеру, как Генератор или Трактор, а также цифровых имен, никто, к счастью, своим детям не дал.

«Да мы и не позволим зарегистрировать ребенка с именем, состоящем из цифр», - сказали Леноблинформу в отделе ЗАГС Выборгского района.

На границе закона и маразма

Общаясь с представительницами ЗАГСов, нас всерьез заинтересовал вопрос – а до какого предела могут дойти родители в своей фантазии, выбирая имя своему малышу?

В одном ЗАГСе говорят, что не имеют права сопротивляться регистрации суперэкзотических имен, если таковые обнаружатся, а в другом — что не позволят зарегистрировать ребенка с шокирующим именем. Так кто же прав, и что говорит по этому поводу закон?

Приведем нашумевший пример. В Москве уже в течение многих лет родители не могут официально зарегистрировать имя своего ребенка со странным сочетанием букв и цифр БОЧРВФ260602. Сотрудники ЗАГСа категорически отказываются это делать. Причем, сам мальчик охотно откликается на свое супер-имя.

За разъяснениями мы обратились к юристу и психологу Людмиле Болдыревой.

«Закон не ограничивает родителей в этом вопросе, запрета на экзотические имена в нашем законодательстве нет, - сказала она. - Статья 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» оговаривает, что имя ребенка записывают по соглашению родителей. В приведенном вами примере работники ЗАГСа поступают, руководствуясь собственным мнением. Лишние проблемы никому в госорганах не нужны. Просто они не хотят в случае чего брать на себя ответственность, ведь делают запись на всю жизнь. В качестве контрмеры настырные родители могут запросить у ЗАГСа объяснение, на основании каких официальных документов им отказывают. Ни один госорган не может отказать просто так. И, конечно, нужно не забывать, что существует суд».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области