Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть получит 30 млн рублей на информатизацию

19.03.2015 15:14

47-й регион вошел в число субъектов федерации, которые в нынешнем году получат субсидию из федерального бюджета на развитие проектов в информационной сфере.

Цифровая реальность

С 2011 по 2020 годы в России действует государственная программа «Информационное общество», одна из целей которой - увеличить количество граждан, использующих электронные госуслуги в повседневной жизни. Так, к 2020 году планируется довести долю населения, пользующегося электронными госуслугами, с 11% до 85%.

В рамках этой программы регионы каждый год подают заявки в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ на право получения субсидий из федерального бюджета для развития информационных технологий.

На днях в Москве состоялось заседание комиссии по конкурсному отбору регионов на право получения такой субсидии, которое провел председатель комиссии глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. На заседании были и представители нашего региона.     

Победителями конкурсного отбора стали 30 субъектов РФ - все они получат субсидии. Суммы разнятся от 2 млн 700 тыс. рублей до 30 млн рублей. Общий объем выделяемых федеральных средств составит более 550 млн рублей. Однако если регион, получив субсидию, не сможет реализовать намеченные проекты, он обязан будет вернуть деньги в федеральную казну.   

На что потратят деньги?

Что касается Ленинградской области, то она в числе регионов, которые получат самую большую сумму - 30 млн рублей. 

«Это максимальная сумма субсидии, которая разыгрывалась в конкурсе, - пояснил нашему изданию председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников. - Выделенные средства будут использованы для софинансирования нескольких направлений в рамках ведомственной программы «Информационное общество в Ленинградской области»: «образование», «транспорт», «природопользование» и услуги ЗАГС».

В частности, по словам Андрея Шорникова, на региональном портале государственных услуг (gu.lenobl.ru) можно будет в электронном виде подать заявление на прием ребенка в образовательное учреждение, получить информацию о результатах экзаменов, о текущей успеваемости учащегося. Кроме того, портал позволит принимать и отправлять документы о государственной регистрации заключения или расторжения брака, рождения или смерти, усыновления или удочерения.

Интересное новшество ждет жителей Соснового Бора, для которых будет создана некая информационная система, предоставляющая данные об общественном транспорте городского округа: актуальные графики движения, маршруты и остановочные пункты, ожидаемое время прибытия, тарифы на проезд. На вопрос «Леноблинформа», каким образом будет функционировать и что конкретно представлять собой эта система, в областном комитете ответили, что этот вопрос пока находится в стадии разработки.

«Каждый регион самостоятельно принимает решение об участии в конкурсе, - подчеркнул Андрей Шорников. - В связи с тем, что выделяемых на информатизацию Ленинградской области средств недостаточно, было принято решение об участии во всех мероприятиях, которые позволят привлечь дополнительное финансирование в отрасль. В данном конкурсе регион участвует второй год и планирует продолжать участие в дальнейшем столько, сколько Минкомсвязь будет его проводить».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области